Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Посредника в продаже органов для трансплантологии отдали под суд

Посредника в продаже органов для трансплантологии отдали под суд

В истории здравоохранения и правосудия США произошел первый случай разоблачения так называемой «черной трансплантологии». Житель Нью-Йорка на заседании суда признал себя виновным в том, что привозил в страну доноров почек для нелегальных операций.
 
При правильной организации дела посредничество – самый доходный вид бизнеса при минимуме усилий и денежных затрат, и 60-летний американец Леви Ицхак Розенбаум (Levy Izhak Rosenbaum) зарабатывал неплохие деньги, посредничая в очень деликатном деле.

Он находил в Израиле среди самых бедных иммигрантов, выходцев из Румынии, Молдовы и других стран СНГ желающих поправить свое материальное положение за счет продажи собственной почки, а дома, в США занимался поиском тяжело больных, но материально обеспеченных американцев, нуждавшихся в пересадке этого органа.

Имел Леви Ицхак Розенбаум и знакомства в медицинских кругах среди первоклассных врачей-трансплантологов.

Понять дальнейшее нетрудно: Розенбаум привозил потенциального донора в США, где врачи удаляли ему почку, которую тут же пересаживали богатому реципиенту, нуждавшемуся в ней.

Донор уезжал домой с 10 000 долларов в кармане, а доля Леви Ицхака была несколько больше – он как посредник получал 120 000 долларов США.

Согласно законам США, продавать и покупать органы для пересадки запрещено – их можно только жертвовать. Обнаружить наличие коммерческой составляющей в таких делах очень трудно, но Розенбаум попался на «живца» – агента ФБР, который якобы срочно искал почку для умирающего дяди.

Посредник попался на удочку и поверил в «легенду»: только в прошлом году в США умерли 4 540 человек, которые так и не дождались своей очереди на пересадку почки.

В минувший четверг Леви Ицхак Розенбаум признал себя виновным в трех посреднических операция связанных с трансплантацией органов. Он также согласился выплатить в доход государства 420 000 долларов, полученные им за посредничество.

Максимальный срок, который он может получить по предъявленным обвинениям, составляет 15 лет тюремного заключения.

Всего по этому делу было арестовано 46 человек.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: