Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник В Белоруссии открылось новое фармпредприятие

В Белоруссии открылось новое фармпредприятие

Производство фармсубстанций и готовых лекарственных форм открылось на базе научно-производственного центра «ХимФармСинтез» Института биоорганической химии Национальной академии наук Республики 28 октября, сообщает Белорусское агентство Белта. Инвестиции в новое производство составили 22 млрд бел. руб. Ожидается, что годовой объем производства продукции: фармацевтических субстанций и готовых лекарственных форм на новом производстве составит около 6 млн. долл.
 
Как отметила руководитель центра «ХимФармСинтез», Елена Калиниченко, уникальность открытого производства заключается, прежде всего, в том, что оно охватывает полную технологическую цепочку - от фармсубстанций до готового препарата. «Это малотоннажное высокотехнологичное производство по выпуску уникальных конкурентоспособных препаратов и фармсубстанций. В основе проекта лежат собственные разработки ученых института.
 
Благодаря их применению стоимость препаратов можно будет сократить, а их качество – увеличить. Продукция, производимая здесь, стоит от 100 долл. до 5 тыс. долл. за один грамм», - рассказала Елена Калиниченко. Руководитель центра также отметила, что производство ориентировано в первую очередь на госпитальный сектор. «Здесь будут выпускать препараты в первую очередь для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.
 
В будущем препараты и фармсубстанции планируется поставлять в Россию, Украину, Казахстан и другие страны. По словам Елены Калиниченко, «ХимФармСинтез» планирует выпуск фармсубстанций и готовых лекарственных препаратов различного действия, в том числе «Клофарабин», «Иматиниб», «Карбоплатин», «Декрехол», «Летразол», «Пеметрексед», «Азацитидин». В 2011-2012 годах предполагается освоить здесь различные стадии синтеза полупродуктов и фармсубстанций, технологии производства инъекционных растворов. В зависимости от длительности клинических испытаний эти препараты поступят на рынок в 2013-2015 годах.

Сегодня производство лекарств и фармсубстанций осуществляют 26 предприятий Беларуси. В ближайшие 5 лет в Республике планируют открыть еще 12 предприятий по производству ЛС и субстанций.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: