Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Секонд-хенд кардиостимуляторов из США

Секонд-хенд кардиостимуляторов из США

Жителям бедных стран, которые имеют проблемы с сердцем, теперь будут имплантировать кардиостимуляторы, которые извлекут из умерших американцев. Американские ученые подтвердили безопасность повторного использования этих устройств. В развитых странах значительное число людей умирает по разным причинам, имея при этом работающие кардиостимуляторы.
 
Исследователи из Техасского университета после успешного эксперимента предложили извлекать приборы и передавать их людям с больным сердцем, которые не могут позволить себе новый кардиостимулятор.

Для широких поставок секонд-хенд-устройств в развивающиеся страны необходимо получить лицензию на подобную деятельность.
 
 
Электрический кардиостимулятор - это аппарат, который предназначен для стимуляции сердца электрическими импульсами. Вживляется так же, как и искусственный водитель ритма. Фактически заменяет дефибриллятор, то есть при остановке сердца он вновь «запускает» его работу. Первый пациент, которому в 1958 году был вживлен кардиостимулятор, дожил до 86 лет (умер в 2002 году). 
 
Сам прибор устанавливается под кожу в подключичной области передней грудной стенки. При этом рассекают только кожу, ребра остаются не тронутыми, таким образом травматизация минимальна. К электрокардиостимулятору присоединяют электрод (провод), который проводится в полость сердца через подключичную вену, для этого тоже не требуется открытой операции. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: