Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ежедневно в Украине из-за алкогольных напитков умирают 40 человек

Ежедневно в Украине из-за алкогольных напитков умирают 40 человек

Ежедневно спиртные напитки уносят жизни 40 человек в Украине, сообщил на пресс-конференции экс-министр здравоохранения Украины профессор Николай Полищук.
По словам профессора, сегодня основными причинами заболеваемости и смертности в Украине является нездоровый образ жизни, в частности, злоупотребление табаком и алкогольными напитками. 

По статистике 2009 года, на одного украинца (включая новорожденных и людей старшего возраста) в год пришлось 82 литра спиртного (пива, вина, водки). Если сравним с потребленными рыбой, мясом, салом, то этих продуктов - 82,5 килограмма на человека, отметил Н. Полищук.

Также профессор подчеркнул, что полностью поддерживает действия власти, направленные на уменьшение вредного влияния табака и алкоголя, а именно - увеличение акцизов на эти продукты, ограничение мест продажи, запрет на продажу несовершеннолетним. По его мнению, чрезвычайно важно также выполнение закона, который уже вступил в силу, о запрете потребления алкогольных и слабоалкогольных напитков в общественных местах.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: