Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Методы лечения ангины

Методы лечения ангины

Вы можете заразить окружающих Вас людей! Состояние поражённых миндалин является определяющим фактором тяжести заболевания. Известно, что слово «ангина» берёт начало в древней Греции. Врачи тех лет для описания болезни использовали слово ango — сдавливать, душить. Древнегреческие врачи слыхом не слыхали о вирусах или бактериях, «ангиной» они называли любые заболевания горла, симптомами которых были воспаление, затруднение дыхания и боль при глотании напитков или пищи.
Наши врачи 21 века совершенно различно подходят к лечению инфекций бактериальных и вирусных. Тонзиллит, который сопровождает любое заболевание дыхательных путей, должен быть вылечен уникальным способом.

Исходя из современного врачебного опыта, неправильно именовать ангиной каждое заболевание, симптомами которого являются красное горло и боль при питье и во время еды.

АНГИНА — болезнь инфекционная. Вы можете заразить окружающих Вас людей! Состояние поражённых миндалин является определяющим фактором тяжести заболевания.

Необходимо напомнить, что ангина является острым заболеванием. Продолжительность её — не более месяца, человек не может болеть ангиной ежемесячно. Процесс заражения возможен только от другого больного или от разносчика инфекции. Просто застудив или промочив ноги Вы никогда не заболеете ангиной. Необходимо вначале промочить ноги, а затем вступить в контакт с человеком, который болен ангиной или является носителем этой болезни.

Переходим теперь непосредственно к лечению ангины.

В первоначальном периоде, сопровождающимся повышенной температурой, приветствуется постельный режим, так как излишнее напряжение мышц может привести к сердечным заболеваниям. Питаться необходимо исходя из своего аппетита. Главное — не нанести травму миндалинам. К такой пище относятся жидкие супы, мягкие каши и т. п. Тип питания вполне понятен — заболевший не будет есть сушки и крекеры.

Самое главное — побольше пить тёплое — чай, молоко, фруктовые соки и отвары, просто воду с сахаром.

Специализированные антибактериальные препараты для лечения ангины не нужны — подойдёт пенициллин, ампициллин, эритромицин. Принимать препараты необходимо в дозах, указанный в сопроводительных инструкциях. Необходимо (при приёме антибиотиков) не завершать лечение непосредственно после того, как вы почувствуете облегчение в течение болезни. При заболевании ангиной это чрезвычайно важно — длительность излечения меньше 5-7 дней вызовет возрастание вероятности развития дальнейших осложнений.

Лечение очага заболевания — всевозможные полоскания горла — абсолютно не влияют на продолжительность заболевания и возможные осложнения. Соответственно в том случае, когда применяется должная антибиотикотерапия. Но внутренние ощущения при полоскании значительно улучшаются — пропадают или сильно снижаются болезненные ощущения, становится возможным безболезненно глотать.

Если Вы лечитесь дома, то используйте настойки или отвары шалфея и ромашки, растворы питьевой соды или поваренной соли (чайная ложка соды на стакан воды или соли на два стакана воды). Самая комфортная температура растворов — 40-50° С, периодичность полоскания 4-6 раз в день. Но во всём необходимо знать меру — чересчур частая и повышенное раздражения миндалин заметно замедляет время излечения. Помните только, что после приёма пищи полоскания обязательны!

При наличие повышенной температуры или труднопереносимых болезненных ощущениях применяйте соответствующие препараты: ацетилсалициловую кислоту (аспирин), анальгетики (анальгин), парацетамол и т. п.

ВЫВОДЫ

При ангине по возможности необходимо обращаться к врачу, так как правильное диагностирование заболевания может сделать только профессионал. К тому же процесс лечения не такой простой, как Вы можете думать. Поражение миндалин бывает не только при ангине, но и при лейкозе, скарлатине, дифтерии, инфекционном мононуклеозе и т. п.

Всякое «заболевшее горло» должен осмотреть врач хотя бы затем, чтобы вульгарную ангину отличить от дифтерии, а задержка с введением лечебной сыворотки обойдётся Вам несоизмеримо дорого.

Критически и разумно используйте «проверенные рецепты», которыми в последнее время пестрят газеты, журналы и телевизионные псевдоврачебные передачи, рассказывающие о чудо целителях. Там обычно повествуют о полосканиях и прогреваниях горла. Излечение ангины при помощи только этих средств — верная дорога к пенсии по инвалидности.

На сегодняшний день имеется в продаже большое количество лекарств для рассасывания во рту или для смачивания полости рта, включающих в себя противовоспалительные и антибактериальные ингредиенты (анти-ангин, ингалипт, фарингосепт, септолете, камфомен, себидин и т. д.). Все они помогают при различных фарингитах, стоматитах, ларингитах, способствуют уменьшению болезненных ощущений при ангине. Однако полностью излечить ангину, используя исключительно препараты локального действия невозможно. Ангине необходимо профессиональное и безотлагательное лечение.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: