Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Как Facebook влияет на головной мозг?

Как Facebook влияет на головной мозг?

Ученые выяснили, что мозг любителей заводить дружбу на Facebook отличается от мозга тех, у кого виртуальных друзей совсем мало. Так, у общительных пользователей социальной сети оказалось больше серого вещества в некоторых областях мозга.
«Мы хотели понять, связаны ли общительность в социальных сетях и строение головного мозга. Оказалось, что между количеством друзей и объемом некоторых отделов мозга существует ассоциация», - рассказывают ученые из Университетского колледжа Лондона, подчеркивая, что наличие связи не означает, что одно является причиной другого. Возможно, некоторые люди, у которых боле развиты определенные отделы мозга, обладают повышенной предрасположенностью к социальным контактам. С другой стороны, постоянное общение в сети также может влиять на строение мозга.

Среди областей мозга, объем которых связан с количеством друзей на Facebook, можно отметить миндалевидное тело, которое принимает участие в формировании памяти и эмоциональной реакции. Обычно эта часть мозга увеличена у людей, которые в реальной жизни обладают большим количеством друзей. Кроме этого, с общительностью связаны верхняя височная борозда, левая средняя височная извилина, а также правая часть энторинальной области коры головного мозга.

Социальная сеть Facebook насчитывает более несколько сотен миллионов пользователей во всем мире. Люди пользуются ею, чтобы общаться с друзьями или заводить новые знакомства. У некоторых пользователей в списке находится лишь несколько друзей, в то время как у других их количество превышает тысячу.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: