Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ С наступлением осени в Баку началась эпидемия гриппа и ОРВИ

С наступлением осени в Баку началась эпидемия гриппа и ОРВИ

В Баку настоящая эпидемия заболевших гриппом и респираторными заболеваниями, с наступлением холодного сезона в октябре начался сильный рост заболеваемости .  Корреспонденту  bakumedinfo удалось побеседовать с детскими врачами поликлиник № 5 в Ясальском районе и № 17 в Низаминском районах города Баку.

 

ПО мнения педиатров ситуация складывается достаточно неблагоприятная, за первую половину месяца число новых случаев этих заболеваний увеличилось более чем вдвое.  Практически в каждой семье болеет один или несколько детей, врачей беспокоит, что многие дети продолжают посещать школы и детские сады тем самым продолжая распространять болезни.

Влажный холодный климат нашего города, возрастающий осенью поток пассажиров общественного транспорта также повышают вероятность заражения.

Большинство респираторных вирусных инфекций обладают рядом схожих признаков, позволяющих объединить их в одну группу. К этим признакам относится поражение вирусом слизистых оболочек дыхательных путей и такой набор симптомов как повышение температуры тела, озноб, общая слабость, головная боль, ломота в мышцах и суставах, насморк, заложенность носа, сухой кашель, першение в горле и, иногда, понос и рвота. Тем не менее, выраженность этих проявлений различается в зависимости от конкретного вида вируса.

При этом вопрос профилактики и лечения этих инфекций стоит очень остро. По статистике, ОРВИ являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями и ведущей причиной временной нетрудоспособности. В среднем взрослые люди заражаются ими от двух до четырех, а дети – от шести до десяти раз ежегодно.

ОРВИ представляют опасность как сами по себе, так и частым развитием тяжелых осложнений. Такими осложнениями могут стать бактериальные инфекции среднего уха (отит), пазух носа (гайморит, фронтит и другие), горла (тонзиллит и фарингит), трахеи и бронхов (трахеобронхит), легких (пневмония). Кроме того, респираторные вирусы могут вызвать поражения сердца, мозга и мозговых оболочек, печени, а также привести к инфекционно-токсическому шоку и другим угрожающим жизни состояниям.

По последним данным ВОЗ, от "простуды" и ее осложнений умирают около 4,5 миллиона жителей Земли в год – больше, чем от любой другой инфекции.

С целью профилактики заболевания гриппом и ОРВИ очень важно ограничить контакты с больными людьми, это особенно касается детей. Желательно избегать мест большого скопления людей, как можно меньше пользоваться общественным транспортом. Полезны продолжительные прогулки на свежем воздухе.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: