Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Новый чилийский вирус не опасен для человека

Новый чилийский вирус не опасен для человека

Ученые в пробах воды у берегов Чили обнаружили крупнейший в своем семействе вирус. По словам специалистов, пока не понятно, откуда взялась зараза, но известно, что мегавирусом поражены морские амебы. Насколько страшен вирус и может ли человек им заразиться, мы спросили у заведующего лабораторией центрального НИИ эпидемиологии Александра Платонова.
Он уточнил, каковы размеры мегавируса. По его словам, этот вирус размером с маленькую бактерию. "Обычные бактерии в 10-20 раз больше вируса, а этот вирус такой, как бактерия", - рассказал эксперт.

По мнению Александра Платонова, данный вирус, скорее всего, не вызовет заболевания у человека. "Вирус размножается в чужих клетках, приспосабливаясь к ним. Вирус, который размножается в клетках человека, специально для этого заточен. Обнаруженный мегавирус может размножаться только в свободноживущих водных амебах. Но человек слишком не похож на амеб, чтобы эти вирусы с высокой вероятностью перескочили на него", - пояснил свою точку зрения эпидемиолог.

Александр Платонов напомнил, что все болезни человека - это не те болезни, которыми человек болеет миллионы лет со времен того, как он произошел из обезьяны. "Практически все наши инфекционные болезни - это вирусы птиц, мышей, свиней, которые все-таки приспособились к человеку. Амебы все-таки от нас далеки", - заключил специалист.

Эпидемиолог также разъяснил, становится ли вирус с каждой мутацией злее и опаснее. "Основное правило для мутирующих вирусов, которые уже вызывают болезни, становиться более безопасными. Для успешной жизни микроорганизмов в человеческой популяции, он не должен убивать человека или заставлять его болеть. Иначе вирус не сможет размножаться и продолжать жить. Это значит, что навсегда от вирусов избавиться не удастся, но никакого Армагеддона с их размножением не произойдет", - резюмировал Александр Платонов.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: