Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Индии 500 детей умерли от японского энцефалита

В Индии 500 детей умерли от японского энцефалита

В Индии не менее 500 детей стали жертвами японского энцефалита. Вспышка опасной инфекции зафиксирована на северо-востоке страны, в регионах, пострадавших от наводнений в сезон дождей. Наиболее высокий уровень заболеваемости энцефалитом зафиксирован в индийском штате Уттар-Прадеш. В течение августа и сентября 2011 года инфекцией заразились почти 4,5 тысячи жителей штата.
Жертвами японского энцефалита стали более 370 жителей Уттар-Прадеша. Всего в регионе за последние 30 лет от указанной инфекции скончались более 50 тысяч человек.

Еще один очаг японского энцефалита существует в индийском штате Ассам. В 2011 году опасной инфекцией заразились 2090 жителей указанного региона, 114 заболевших скончались.

В связи с большим количеством жертв энцефалита среди несовершеннолетних индийская Национальная комиссия по защите прав детей (National Commission for Protection of Child Rights) призвала власти Уттар-Прадеша уточнить статистику заболеваемости инфекцией, а также усилить ее профилактику в регионе.

Японский энцефалит - вирусная инфекция, преимущественно поражающая вещество и оболочки головного мозга. Переносчиками инфекции являются комары, что определяет сезонный характер заболеваемости. Японский энцефалит отличается тяжелым течением. Нарастание симптомов, среди которых лихорадка, головная боль, рвота, подергивания мышц, нарушение речи, происходит в течение 3-5 суток. Летальный исход наступает в 40-70 процентах случаев, обычно в первую неделю заболевания. Однако смерть может наступить и в более поздние сроки в результате развившихся осложнений. В качестве профилактики инфекции проводят иммунизацию населения, а также противокомариную обработку водоемов.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: