Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Кому и когда следует проводить офтальмоскопию ?

Кому и когда следует проводить офтальмоскопию ?

Офтальмоскопия - метод исследования диска зрительного нерва, сетчатки и хориоидеи (сосудистой оболочки) в лучах света, который отражается от глазного дна. Особого внимания заслуживают больные с жалобами на нарушение зрения: лица старше 40 лет (поскольку в этом возрасте повышается риск развития глаукомы), страдающие неврологическими заболеваниями с повышением внутричерепного давления. 

Офтальмоскопия дает наиболее полные данные при широком зрачке. Зрачок не расширяют при подозрении на глаукому, чтобы не вызвать подъем внутриглазного давления.

Офтальмоскопия в обратном виде (обратная офтальмоскопия).

В методике обратной офтальмоскопии применяется вогнутое глазное зеркало и лупа. Так же, как и при исследованиях в проходящем свете, лампа помещается слева и несколько позади пациента, чтобы исследуемый глаз находился в тени. Врач располагается напротив больного на расстоянии не более полуметра, и правой рукой приставляет к своему правому глазу офтальмоскоп. Чтобы отверстие офтальмоскопа не смещалось со зрачка врача, а пучок света с глаза пациента, верхний край офтальмоскопа помещают на надбровную дугу. При офтальмоскопии врач держит левый глаз открытым для осуществления постоянного наблюдения за общим состоянием и поведением исследуемого. Заметив красное свечение зрачка исследуемого глаза, врач указательным и большим пальцами левой руки берет двояковыпуклую лупу, и размещает ее перпендикулярно световому пучку перед исследуемым глазом. 

Для получения стереоскопической картины с глазного дна используется налобный бинокулярный обратный офтальмоскоп, изобретенный Чарльзом Скипенсом). Название "обратной" данная методика офтальмоскопии получила по тому, что врач наблюдает перевернутое или обратное изображение глазного дна. Соответственно, прямая офтальмоскопия показывает глазное в прямом, неперевернутом виде.

Прямая офтальмоскопия подразумевает более детальное исследование глазного дна, в процессе исследования получается 15-16-ти кратное увеличение. Для прямой офтальмоскопии используется большой безрефлексный офтальмоскоп, офтальмоскопическая насадка щелевой лампы или (преимущественно) ручной электрический офтальмоскоп.

В основу конструкции ручного офтальмоскопа положена технология разделения пучка света, который освещает глазное дно, от пучка света, отражаемого от глазного дна. Это избавляет глаз врача от световых бликов, которые могут мешать исследованию при обратной офтальмоскопии. Прямая офтальмоскопия производится при расширенном зрачке, что достигается применением глазных капель мидриатиков (например, тропикамида).

Расстояние при прямой офтальмоскопии между исследуемым глазом и офтальмоскопом не должно превышать 4 см. Само исследование начинается с осмотра сосудистого пучка диска зрительного нерва, выходящего из центра глазного дна. Далее осматривается область желтого пятна, центральная область сетчатой оболочки, которая располагается у заднего полюса глаза. В заключение осмотру подвергается периферическая зона глазного дна.

Нужно отметить, что при большей детализации изображения, которую по сравнению с обратной обеспечивает прямая офтальмоскопия, у прямой офтальмоскопии есть и свои недостатки. Метод прямой офтальмоскопии не позволяет осматривать периферию глазного дна. Это очень существенное ограничение при обследовании пациентов с отслойкой сетчатки, поскольку причинные разрывы, как правило, располагаются близко к краю сетчатки, около т.н. зубчатой линии (ora serrata). Кроме того, в большинстве случаев прямые офтальмоскопы не дают стереоскопического изображения, что затрудняет оценку высоты отслоения сетчатки, степень ее отека и т.п.

Офтальмобиомикроскопия - это методика, которая дает возможность выявить взаимоотношения сетчатки со стекловидным телом, определить ее состояние и качественные изменения сетчатой оболочки с последующей их локализацией. Офтальмобиомикроскопия - это осмотр глазного дна с помощью обычной щелевой лампы (биомикроскопия) и сильной собирающей линзой (до 70-80 диоптрий и выше). Офтальмобиомикроскопия должна проводиться с фотографированием и обязательной регистрацией полученных данных, что дает возможность документального подтверждения положения патологических очагов на глазном дне и предоставления достоверной информации об эффективности и результатах назначенного лечения.

Офтальмохромоскопия была разработана во второй половине XX вtка и осуществляется при помощи специального электрического офтальмоскопа, в который помещаются светофильтры, которые дают возможность осматривать глазное дно в синем, красном, желтом, оранжевом и зеленом свете. Офтальмохромоскопия может значительно расширить возможности врача при постановке диагноза, позволяет обнаружить самые незначительные изменения в глазу, которые не могут быть идентифицированы при обычном (белом) освещении.

Осмотр с линзой Гольдмана позволяет получить данные о состоянии глазного дна от центра до самой крайней периферии. Возможность исследования периферии сетчатки обеспечивается наличием зеркал в линзе Гольдмана (и ее аналогах). Зеркала преломляют свет таким образом, что лучи света, отраженные от периферии глазного дна, попадают в поле зрения исследующего доктора. Данная методика также позволяет проводить осмотр угла передней камеры глаза. Особый гаптический венчик, расположенный на оптическом элементе обеспечивает надежное фиксирование в глазной щели, и дают возможность проводить биомикроскопическое исследование методом поэтапного обзора глазного дна непосредственно до зубчатой линии.

Именно с линзой Гольдмана доктора изучают состояние периферии сетчатки при близорукости. Для близоруких глаз характерна склонность к развитию периферических дистрофий сетчатки, т.н. периферических витрео хорио ретинальных дистрофий (ПВХРД или ПХРД). Такой осмотр глазного дна важен для обследования кандидатов на лазерную коррекцию близорукости и беременных женщин при выборе безопасного способа родоразрешения. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: