Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как не заработать язву желудка

Как не заработать язву желудка

В последние годы культура питания в Азербайджане, полностью отсутствует. Посещая бесконечные торжества и забивая свой желудок до отвала, Вы заставляете его усиленно работать, растягиваете его стенки, препятствуете полному впитыванию всех питательных веществ в кишечнике.
Жаль, что мы начинаем следить за здоровьем только тогда, когда его уже нужно восстанавливать...

Все мы любим вкусно поесть. Кто-то любит выпить, кто-то не может жить без сигарет. Пока мы молоды, мы не задумываемся о нашем здоровье, о здоровье желудка в частности. Тем не менее, лучше немного отказать себе в молодости, чем мучаться в старости.

Не объедайтесь

Забив свой желудок до отвала, Вы заставляете его усиленно работать, растягиваете его стенки, препятствуете полному впитыванию всех питательных веществ в кишечнике. Если Вы не можете ограничить свою потребность в еде, то лучше употребляйте пищу чаще, но меньше. Кроме всего прочего, это способствует похуданию.

Откажитесь от вредной пищи и жирной пищи

Жирная, острая, жаренная и копченая пища вредны не только для желудка. Она вредна сама по себе. Поэтому постарайтесь ограничить потребление подобной еды. Употребление слишком горячей или слишком холодной пищи также вредно — это может привести к раку пищевода. Сократите потребление алкоголя или откажитесь от него вовсе. Курение также вредно для желудка. Кофе и сигареты — ядерная смесь для органа пищеварения, особенно с утра, когда вы ещё не ели. Не очень хорошо сказываются на здоровье желудка и леденцы, и жевательные резинки.

Не нервничайте

Стрессы тоже очень вредны для пищеварительной системы. Многие начинают усиленно есть, когда перенервничают. Стресс усиливает выработку желудочного сока. Фраза «В здоровом теле — здоровый дух» верна и в обратную сторону: «Здоровое тело только при здоровом духе».

Поддерживайте общее здоровье организма

Болезнь желудка — это не только его местное повреждение, это мучительная болезнь всего организма. Ее легче предотвратить, чем лечить. Занимайтесь спортом и ведите здоровый образ жизни. Минеральная вода и настой из шиповника помогут предотвратить гастрит, язву и другие болезни желудка. Крепкого здоровья!
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: