Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Долгожители Азербайджана, или как правильно питаться и дожить до 100 лет

Долгожители Азербайджана, или как правильно питаться и дожить до 100 лет

Питание долгожителей зависит от того, где они живут - в прибрежной, равнинной или горных частях Кавказа. Долгожители пришли к правилу питаться продуктами из того района, где живут. Это способствует максимальному приспособлению организма человека к месту проживания.

В следствии этого энергия, которая бы тратилась на подстройку к изменениям в питании, идет на укрепление организма.

 

- В питании отсутствуют первые блюда (супы, бульоны и пр.). Мясной отвар считается отравой, их не дают даже собакам.

- Вместо пшеничного хлеба употребляются кукурузные лепешки (мчади) и мамалыга (гоми). Как известно, пшеничный хлеб образует клейковину, которая портит наш «пористый реактор» - гликокаликс, а овсяная, кукурузная и просяная мука ее не имеют.

- Рацион долгожителей богат сырыми овощами в виде салатов и свежей зелени (кресс-салат, кориандр, экстрагон, укроп). Благодаря богатой, термически не обработанной растительной пище, поддерживается здоровая микрофлора кишечника.

- В пищу употребляются не только культурные сорта овощей, но и дикорастущие растения. Последние обладают хорошей ферментативной активностью, богаты минеральнымит солями. такое питание способствуют сохранению функциональных способностей пищеварительной системы в старости (по-научному это называется грамотное применение индуцированного аутолиза для облегчения пищеварения).

- Долгожители, к примеру Карабаха, потребляют в сыром и квашеном виде более 200(!) видов съедобных растений! А квасятся только целые неразрезанные овощи, без соли, сахара и уксуса. Т.е. не так, как привычно для нас.

- Долгожители не потребляют сахар, вместо него - натуральный мед и виноград.

- Все долгожители заботятся о цельности продуктов - это помогает ничего не тратить из резерва своего организма на усвоение и выведение продукта. Каждый живой продукт, в который не вмешалась рука человеческая, содержит всё необходимое для его самостоятельного переваривания и утилизации (вывода) из организма.

- Избегают принимать жирную пищу, считая, что она плохо переваривается и ускоряет процесс старения.

- Недоеденная пища на Кавказе идет на корм скоту. Даже просто остывшая еда не разогревается.

- Употребляют очень мало соли или не употребляют ее вообще. Абсолютно не потребляют соль в чистом виде (как досаливание пищи).

- Воду используют только чистую родниковую.

- Долгожители, как правило, не употребляют ни кофе, ни чай. Вместо чая используют настои (шиповник, цветы липы, боярышника и мяты).

Вывод напрашивается сам собой. Долгожители в Азербайджане питаются так: маленькая калорийность пищи, но высокая биологическая активность.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: