Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лечение гайморита без операции

Лечение гайморита без операции

Гайморит — гнойное воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной придаточной части полости носа. Медики выделяют множество причин возникновения заболевания: переохлаждение, аденоиды (у детей) и другие. Нередко воспаление возникает в виде осложнения ОРЗ. Свое название - «гайморит» - получил по имени английского анатома Натаниэла Гаймора, который описал верхнечелюстную (гайморову) пазуху носа, а также признаки болезни.Он дал первые рекомендации, как вылечить гайморит.

Околоносовые пазухи имеют особенное строение. Внутри находятся маленькие выводные соустья, другими словами, отверстия. Их диаметр составляет всего 1-3 мм. Соустья выходят в носовую полость. При отеке слизистой оболочки соустья перекрываются. Нарушается нормальный отток слизи. Соответственно, в пазухах скапливаются бактерии, вызывающие воспаление. Лечение гайморита в домашних условиях практически невозможно.

Основными признаками гайморита являются: головная боль, затруднение носового дыхания, выделения из носа, повышенная температура тела. Различают хронический гайморит и острый. Хронический характеризуется более спокойным протеканием. Температура тела может оставаться неизменной.
 
Лечение гайморита без прокола

Лечение гайморита без прокола возможно с применением эндоскопии. Исследование носовой полости с помощью трубки позволяет точно диагностировать место локализации микробов и безболезненно для пациента удалять их.

Избавиться от гайморита может помочь только опытный врач. В нашей клинике работают квалифицированные доктора - врачи высшей и первой категории. Применяются комплексные методы лечения гайморита без прокола (лечение гайморита без операции) в сочетании с индивидуальным подходом к каждому пациенту.
 
Острая и хроническая форма гайморита

Фактически это заболевание является одной из форм синусита – это общий термин, означающий любое воспаление носовых пазух. Поэтому в тексте статьи может быть использовано и такое название.

Различают острое и хроническое течение болезни. Лечение каждой из них осуществляется различными методиками, которые назначает врач.

Острая форма характерна в период с осени по первую половину весны, когда увеличивается риск заболеть гриппом, корью, пневмонией и другими инфекционными заболеваниями. Симптоматика может быть субъективная и объективная.
 
К первой относятся следующие признаки:

-болевые ощущения;
-трудности при носовом дыхании;
-нарушения обоняния с одной или двух сторон;
-выделения;
-слезотечение.

Боли при острой форме отличаются либо неопределенным характером, либо, наоборот, концентрируются в области лба и висков.

Объективные симптомы, устанавливаемые врачом:

-гной в среднем носовом ходе;
-припухлось со стороны щеки и верхнего, нижнего века.

Лечение:
 
постельный режим при повышении температуры, прием антибиотиков и жаропонижающих, ингаляции лекарственных средств.

Хроническая форма синусита возникает при повторном заболевании. Симптоматика не ярко выраженная, так как для этой формы характерно вялое течение, пациенты могут жаловаться на сухость в глотке, отхаркивание мокроты после сна, выделение из носа, неприятный запах изо рта, головные боли, утомляемость. Лечение синусита хронической формы зачастую откладывается, так как ее сложнее распознать. А это может привести к появлению осложнений и возникновению острой формы течения болезни.
 
Причины возникновения гайморита

Зачастую воспалению пазух может быть обусловлено не только гриппом или простудой, но совершенно неожиданными для пациента причинами, например, аллергией. Вовремя распознать причины – это, значит, увеличить скорость полного выздоровления.

Итак, постараемся рассмотреть их все:

- инфекции вирусного и бактериального характера – сюда относят все инфекции, поражающие пазухи носа и верхние дыхательные пути. Они очень часто становятся причиной появления острой формы, но не вызывают хроническую. Среди бактерий основными виновниками воспаления являются стрептококки, стафилококки, хламидии и микоплазмы. Лечение антибиотиками синусита, причиной которому стали бактерии, а не вирусы, бесполезны, а именно теми, которые принадлежат к группе b-лактамов. Для борьбы с ними используют антибиотики группы макролидов.

- ЛОР-заболевания – острый или хронический ринит (воспаление слизистой оболочки) очень часто становится причиной осложнений из-за закупорки выводного отверстия верхнечелюстной пазухи. В свою очередь, причина закрытия отверстия лежит в отеке слизистой оболочки. Поэтому лечение ринита подразумевает использование препаратов, сужающих сосуды. Они способствуют снятию отека. Еще одно заболевание ЛОР-органов – это хронический тонзиллит - в этом случае инфекция попадает в гайморову пазуху при сморкании. Частая ангина также может стать причиной синусита. Хронический фарингит также несет опасность попадания инфекции в пазухи носа.

- Искривление носовой перегородки – занимает третье место среди самых частных причин воспаления придаточной части полости носа. Искривление – это ни что иное как неправильное развитие лицевого скелета или следствие травмы. Сужение носового хода нарушает вентиляцию гайморовой пазухи, ведет к скоплению выделений. Болезнь, возникшая по этой причине, имеет явно выраженные признаки: это очень тяжелое течение, частые рецидивы. Воспаление, возникшее из-за искривления, практически невозможно вылечить медикаментозно. Но этот вопрос решается проведением операции непосредственно на носовой перегородке.

- Заболевания зубов – на первый взгляд между синуситом и, к примеру, кариесом, нет никакой связи. Связь есть и причем огромная – из больного зуба или зубов инфекция запросто может проникнуть в гайморову пазуху и вызвать воспаление. Также синусит может быть вызван прорастанием корней зубов в гайморову пазуху.

- Аллергия – в этом случае наблюдается несколько отличная от других форма заболевания – аллергическая. Разумеется, аллергическое воспаление может быть только у людей, страдающих повышенной чувствительностью к какому-либо веществу-аллергену. Эту разновидность достаточно просто распознать, так как она чаще всего сопровождается аллергическим конъюнктивитом и аллергическим ринитом. Для избавления от заболевания сначала необходимо установить аллерген (если он неизвестен) и начать лечение острой реакции на него.
 
Последствия воспаления гайморовой пазухи

Инфекция может распространиться на внутренние органы. Одно из самых серьезных осложнений является менингит и менинго-энцефалит (когда инфекция попадает в черепную полость).

Также инфекция может проникнуть в глазницу, повредить клетчатку и оболочку глаза. Признаки: отечность век, сильная боль.

Инфекция может попасть в полость рта (опасно возникновением проблем с зубами, деснами), ЛОР-органы.

Если причиной воспаления гайморовой пазухи стал ринит в запущенной форме, то синусит может привести уже к атрофии слизистой оболочки носа и потере обоняния.

Главное, вовремя диагностировать, начать лечение – все будет в полном порядке.

Как мы уже писали выше, отнюдь не всегда воспаление гайморовой пазухи влечет необходимость в проколе.
 
Методы возвращения к здоровому дыханию на самом деле гораздо разнообразнее:

- прием антибиотиков – они должны быть подобраны после установления возбудителей заболевания, так как разные микробы уничтожаются различными препаратами;
- местные иммуностимулирующие и противомикробные аэрозоли;
- назальные сосудосуживающие ингаляции;
- терапия болезней, ставших причиной воспаления.
 
Лечение гайморитов

Прокол (пункция) необходим только в случае БЕЗРЕЗУЛЬТАТНОСТИ вышеописанных методов терапии. Кроме того, используются современные методы, позволявшие избежать болезненной процедуры прокола. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: