Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Врачам скорой помощи в России могут разрешить носить оружие

Врачам скорой помощи в России могут разрешить носить оружие

Бригадам "скорой помощи" в Кемеровской области могут разрешить носить травматическое оружие для самозащит. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поручил своему заместителю и областным парламентариям рассмотреть такую возможность. В региональной администрации отметили, что работа врачей "скорой помощи" в последнее время стала опасной. Губернатор распорядился наладить работу полиции и органов военного управления по этому вопросу.
Кроме этого, Аман Тулеев обратился к депутатам областного совета с предложением разработать законопроект, разрешающий врачам носить травматическое оружие. Такая инициатива вызвана фактом очередного нападения на медицинских работников. По данным агентства, 22 сентября 2011 года неизвестный с пистолетом набросился на бригаду "скорой". Злоумышленник ударил одного из медиков пистолетом по лицу и разбил стекла оперативной машины. Пострадавшему сотруднику "скорой помощи" наложили несколько швов. Пойманный впоследствии преступник признался в "ненависти к врачам".

Напомним, что весной Генеральная прокуратура заявила о том, что "скорая помощь" в России работает не по правилам. Как оказалось, автомобили скорой медицинской помощи в ряде регионов не обеспечены топливом, а бригады врачей не имеют лекарств, аппаратов наркоза, вентиляции легких, пульсометров.
 
К примеру, в Новосибирске отсутствие топлива в бензобаке "скорой" не позволило госпитализировать ребенка, потерявшего сознание. Врачам пришлось вызывать вторую машину. А в отдельных субъектах РФ вообще нет службы "скорой помощи".
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: