Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Модное ныне очищение кишечника не приносит пользы

Модное ныне очищение кишечника не приносит пользы

Последнее исследование показало, что очистка кишечника в домашних условиях и даже при помощи врача не приносит пользы. Но может вызвать серьезные побочные эффекты, такие как рвота, почечная недостаточность и смерть. Ирригация кишечника или гидротерапия предполагает использование химических веществ для промывания толстой кишки, что негативно сказывается на здоровье.
Иследвателями были проанализировали 20 исследований об очищении кишечника и обнаружили, что процедура не приносит пользы. Некоторые пациенты сообщали о судорогах, вздутии живота, рвоте, дисбалансе электролитов и почечной недостаточности.

«Серьезные последствия ожидают тех, кто обращается для очистки кишечника в спа-центры или выполняет ее дома», — говорит ведущий автор исследования доктор Ранит Мишори. — «Очищение кишечника с помощью слабительных, чаек, порошков и капсул... рекламируют преимущества, которых не существует».

Ученые также заметили, что подобные услуги предлагают специалисты без высшего медицинского образования, что может обуславливать побочные эффекты даже при использовании качественного оборудования.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: