Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Если тело дурно пахнет, как быть ?

Если тело дурно пахнет, как быть ?

Как показало недавнее исследование, состояние, при котором от тела человека исходит неприятный запах -триметиламинурия, может быть вызвано редким генетическим нарушением. Триметиламинурия возникает при выделении организмом избыточного количества триметиламинов, которые образуются при переваривании пищи, богатой холином, в том числе морской рыбы, яиц, печени и некоторых бобовых, в частности, фасоли и сои. 
"Люди, страдающие триметиламинурией, время от времени становятся источником неприятного запаха, несмотря на тщательное соблюдение гигиены, - объясняет руководитель исследования, Paul Wise из Центра изучения химических ощущений им. Амброза Монелла в Филадельфии. - Заболевание может оказывать значительное психологическое воздействие на больного, но диагностика его без специализированных тестов затруднительна". 

Триметиламинурию вызывает дефект гена FMO3, лишающий организм возможности перерабатывать триметиламины и превращать их в вещества без запаха. Сам по себе триметиламин обладает резким запахом рыбы, но этот неприятный запах издают тела лишь 10-15% больных, что только осложняет диагностику.

 Исследования в Великобритании показали, что носителями дефектной копии гена FMO3 являются до 1% белого населения. У некоторых этнических групп - например, у жителей Эквадора и Новой Гвинеи, - заболеваемость выше. 

В настоящем исследовании Wise с коллегами задались целью выяснить, как часто триметиламинурия выявляется у людей, обращающихся в Центр изучения химических ощущений, с жалобами на необъяснимый неприятный запах от тела.

 Диагноз триметиламинурии подтвердился у трети из 353 больных. Тест состоит в измерении концентрации триметиламина в моче, после того как испытуемый выпивает напиток с высоким содержанием холина. Из 118 больных с триметиламинурией именно рыбный запах ощущали лишь 3,5%.

 Многие участники исследования неоднократно обращались к терапевтам и стоматологам, прежде чем их направили в Центр, однако часть больных приехали в Центр по собственной инициативе. И этот факт, как считает Wise, служит главным ограничением исследования. Маловероятно, что эта выборка является репрезентативной для всех людей с неприятным запахом от тела, т.е. нельзя сказать, что у трети из них - триметиламинурия, отмечает он. 

В США лишь исследование на триметиламинурию проводят лишь отдельные лаборатории, но определить, имеется ли у больного это заболевание, можно, просто исключив из рациона продукты, богатые холином. Если запах исчезнет - высока вероятность наличия триметиламинурии.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: