Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как лучше успокоить плачущего малыша

Как лучше успокоить плачущего малыша

Крик ребенка — его первый и основной инструмент для связи с миром и чтобы заявить о своих потребностях. Малыш использует плач, когда хочет обратить на себя внимание или когда ему неудобно. В течение первых нескольких месяцев жизни родители пытаются выяснить тайну крика, что может обозначать плач, и пытаются угадать, что же необходимо сделать, чтобы остановить его?
Вот целый список, состоящий из 21 пункта, который сможет помочь разобраться, чего же хочет ребенок:

1. Покормите ребенка.
2. Подержите вертикально, чтобы произошла отрыжка.
3. Попробуйте завернуть в пеленки, оставив открытым только лицо.
4. Поговорите с ним успокаивающим голосом.
5. Поставьте для него мелодичную музыку.
6. Измените положение своего тела, если малыш у вас на руках.
7. Смените ему подгузник.
8. Проверьте, может малыш слишком перегрелся или переохладился.
9. Покачайте ребенка.
10. Положите его на кровать.
11. Положите малыша в его постельку.
12. Предложение ему игрушку (этот пункт относится к детям трех месяцев и старше)
13. Возьмите его на прогулку.
14. Заберите малыша из чрезмерно шумной улицы (для некоторых детей на улице может быть много людей или шума).
15. Найдите удобное для ребенка положение, когда держите на руках (некоторые родители укладывают ребенка вдоль бедра, головой на колени, так чтобы можно было установить хороший контакт глазами).
16. Положите малыша, но так, чтобы вы, находясь рядом, имели возможность прикоснуться к нему.
17. Успокойтесь и расслабьтесь сами, дышите ровно (помните, ребенок не может плакать вечно).
18. Подумайте, как бы вы хотели, чтобы люди реагировали на то, когда вы плачете (вам бы понравилась тряска, скакание или назойливость в это время?).
19. Просто будьте рядом с малышом.
20. Наладьте зрительный контакт
21. Поговорите, чтобы дать малышу понять, что вы находитесь рядом и останетесь с ним, даже тогда когда он плачет.

Попробуйте вначале один из этих вариантов, зная, что уже было предпринято, чтобы успокоить ребенка. Каждый раз перед тем, как взяться за реализацию очередного совета, медленно и мягко проговаривайте малышу все, что вы будете пытаться делать дальше. Это необходимо, чтобы вы сами смогли понять и зафиксировать, после какого именно пункта из списка малыш прекратил плакать. Иногда стоит просто расслабиться и не пытаться сделать что-нибудь, что может его успокоить. Помните, что даже если малыш будет продолжать плакать, он чувствует ваше присутствие и вашу поддержку.

Многие определяют свою успешность на родительском поприще, если ребенок всегда счастлив. Когда ваш малыш начинает чувствовать и демонстрировать полную гамму эмоций, он может оспорить ваше собственное представление о себе, как о хороших родителях. Вполне естественно, что родители хотят, чтобы ребенок перестал плакать, но если прекращение плача окзывается в центре внимания, то и вы, и ребенок можете пропустить некоторые важные возможности для обучения взаимному общению и для изучения своих собственных чувств.

Известный педагог Магда Гербер советует, что необходимо спросить у самого ребенка, чтобы остановить его плач. Конечно, кажется, что очень трудно последовать этому совету, ведь трудно представить себе, как ребенок может сообщить, почему он плачет, однако мы должны доверять малышу и чувствовать его состояние. Тщательное наблюдение, анализ прошлого опыта и метод проб и ошибок — прекрасные инструменты для приобретения навыка прислушиваться к своим детям и понимать их потребности. Когда мы пытаемся сосредоточиться, прислушаться и понять, почему же плачет ребенок, а не просто пытаемся остановить плач, детки также приобретают опыт ощущать ваше внимание и реагировать на него.

Часто из лучших побуждений заботливые родители начинают трясти, качать, подпрыгивать, щекотать или всяческими другими способами отвлечь ребенка от реальной причины плача. Это все выглядит так, как если бы родители хотели убедить сами себя, что ребенок чувствует себя лучше, если у них получилось просто заставить его перестать плакать. Некоторые дети способны отвлечься и на некоторое время перестать плакать, даже если причина их дискомфорта не обнаружена. Конечно, это может служить, успокоением для родителей, но когда ребенок перестает прислушиваться к своим потребностям, которые еще не удовлетворены, это не может быть положительным решением. После подобного многократного опыта, малыш может разучиться сообщать о проблемах и выражать свои чувства. Ребенок может понять, что, когда дискомфорт проходит, его родителям совершенно не важно знать о том, что были проблемы. В конце концов, малыш может потерять способность общаться или даже в полной мере испытывать некоторые чувства.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: