Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В рамках реформы здравоохранения будут сокращены 10 тысяч британских медиков

В рамках реформы здравоохранения будут сокращены 10 тысяч британских медиков

Около 10 тысяч медицинских работников Великобритании будут уволены в рамках реформы, призванной сократить расходы Национальной службы здравоохранения (NHS). Об этом сообщил глава профессиональной организации "Королевский колледж сестринского дела" Питер Картер. По словам Картера, за счет сокращения расходов в системе здравоохранения NHS намерена сэкономить 15-20 миллиардов фунтов в течение четырех лет. Уменьшения расходов руководство NHS планирует добиться за счет сокращения штатов, приостановки набора кадров, в том числе на должности вышедших на пенсию медиков.

Несмотря на заявления властей о том, что увольнения не коснутся работников первичного звена, в том числе лечащих врачей и медсестер, RCN располагает сведениями о сокращении 10 тысяч соответствующих должностей. Глава профорганизации отметил, к настоящему времени получены данные о сокращении должностей лишь от 100 из 400 территориальных подразделений NHS.

При этом RCN отмечает значительное количество нецелесообразных расходов Национальной службы здравоохранения. В частности, отделение NHS в Лондоне потратило 40 тысяч фунтов на ребрендинг логотипа, отделение в графстве Оксфордшир израсходовало аналогичную сумму на кампанию, призывавшую душевнобольных улыбаться.

Кроме того, сообщается о высоких зарплатах руководителей и чиновников в системе здравоохранения. Сотрудники британской общественной организации "Альянс налогоплательщиков" (TaxPayers Alliance) выяснили, что доход 320 сотрудников NHS превышает зарплату премьер-министра Великобритании, которая составляет 142,5 тысяч фунтов в год. При этом 58 медиков ежегодно зарабатывают более 200 тысяч фунтов.

Картер назвал финансовую политику NHS "экономной в мелочах и расточительной в крупном". По его словам, запланированные сокращения штатов в системе здравоохранения неблагоприятно отразятся на качестве медицинской помощи населению.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: