Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В австралийской клинике обеды больным станут развозить роботы

В австралийской клинике обеды больным станут развозить роботы

Австралия станет второй страной после США, где роботы настолько широко проникнут в систему здравоохранения, что будут не только выполнять сложные операции, но и заменять медсестер и санитарок. Умные машины начнут свою карьеру с должности «официантов», они будут развозить обеды пациентам. 
 
В одной из крупнейших клиник австралийского города Сидней (Royal North Shore Hospital in Sydney) в скором времени во время завтрака, обеда и ужина больничные коридоры станут напоминать съемочную площадку научно-фантастического фильма: несколько роботов необычного футуристического вида станут развозить по палатам тарелки с едой.

До недавнего времени в клиниках некоторых стран можно было обнаружить только роботов, выполнявших функции хирургов – и то в значительной степени таких «железных эскулапов» можно было назвать роботами со значительной долей условности, поскольку во время операции они лишь слепо повторяют движения человека, высококвалифицированного медика, который отдает команды «коллеге», напичканному электроникой.

Однако в клинках США, а теперь и Австралии все чаще стали появляться настоящие роботы – и пусть они мало напоминают «киборгов» из фильмов, а похожи, скорее, на большие ящики на колесиках, тем не менее, они способны к автономным действиям без постоянного участия человека.

У робота есть «мозг» – электронный блок с заранее заложенной в него программой. Робот способен запомнить маршрут и перевозить по нему из одного отделения клиники в другое различные грузы: постельное белье, небольшое медицинское оборудование, обеды и лекарства.

«Железные медсестры» снабжены электронным глазом, позволяющим им объезжать неожиданно возникшее препятствие. Такой робот способен, например, заехать в каждую палату, чтобы раздать градусники или, как в случае с клиникой в Сиднее, развезти пищу больным.

Конечно, такой робот не может пока сделать больному укол, однако на выполнении простейших операций способен заменить, как подсчитали ученые, труд 2,8 медсестер. Он может работать 24 часа в сутки, никогда не заболеет и не уйдет в декретный отпуск.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: