Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Хирурги провели операцию на мозге человека без использования наркоза

Хирурги провели операцию на мозге человека без использования наркоза

42-летний Яин Бати из Флинтшира пережил сложнейшую операцию на мозге. При этом часть операции, которая длилась пять часов, он находился в полном сознании. Врачам нужно было удалить 95% опухоли, однако они боялись затронуть здоровые части мозга, отвечающие за речь, ощущения и движения. 

Поэтому во время операции пришлось отказаться от общей анестезии. Хирурги задавали пациенту вопросы относительно того, чувствует ли он покалывание, пока те притрагивались к различным частям мозга. При неудачном стечении обстоятельств мужчина мог бы потерять чувствительность лица и верхней части тела. Поэтому операция без использования общей анестезии была единственным выходом. 

По словам пациента, он не испытывал боли. Если стимуляция мозга не вызывала покалывание на лице или в левой руке, то хирурги продолжали удаление опухоли. Если же ощущения были, то они останавливались. За всем процессом удаления астроцитомы - глиальной опухоли, которая приводила к онемению лица и прочим отклонениям, - пациент наблюдал по монитору. До сих пор у мужчины дают о себе знать некоторые побочные эффекты (кратковременная память не слишком хороша), однако теперь его жизни ничто не угрожает.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: