Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Энергосберегающие лампы нарушают ход наших биологических часов

Энергосберегающие лампы нарушают ход наших биологических часов

Белый свет широко рекламируемых ныне энергосберегающих ламп может оказаться миной замедленного действия. Ученые из Израиля обнаружили, что холодный свет таких ламп уменьшает выработку важного гормона мелатонина в человеческом организме в 5 раз.
Выражение «мертвенно-белый свет» приобретает действительно зловещее значение после ознакомления с результатами экспериментов исследователей из университета израильского города Хайфа (University of Haifa).

Изучая влияние белого света на человеческий организм, они обнаружили, что длительное воздействие излучения галогенных и светодиодных ламп представляет собой опасность, поскольку световые волны такой длины снижают выработку гормона мелатонина, регулирующего наши внутренние биологические часы и обладающего противоопухолевым и иммуностимулирующим действием.

Авторы исследования приняли в качестве единицы измерения степень подавления секреции мелатонина, который вызывают натриевые лампы высокого давления, дающие желто-оранжевый свет. По сравнению с ними галогенные лампы угнетают секрецию мелатонина в три с лишним раза сильнее, а светодиодные лампы – более чем в пять с раз.

Ученые, работавшие под руководством профессора Абрахама Хайма (Abraham Haim), указывают на то, что во многих развитых странах планеты натриевые светильники интенсивно заменяются более вредными галогенными и светодиодными лампами, причем население, как правило, остается в неведении относительно возникающей опасности.

«Мы твердо уверены в том, что производители и продавцы новых светильников обязаны указывать на упаковках с лампами точную длину волн излучаемого ими света. У покупателей есть право знать, способен ли приобретаемый им светильник оказывать угнетающее действие на выработку мелатонина и представлять тем самым угрозу его здоровью», – указывает профессор Хайм.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: