Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему люди боятся идти к психиатру

Почему люди боятся идти к психиатру

Многие люди, страдающие депрессией, боятся идти к врачу даже не из-за диагноза, а из-за того, что им придется принимать антидепрессанты. Сотрудники Университета Калифорнии исследовали состояние 1 тысячи 54 взрослых людей. Все он имели явные симптомы депрессии и других отклонений, однако не спешили обращаться за профессиональной помощью, скрывая от врачей свои проблемы. Ученых интересовало, почему так поступали пациенты.
Из исследуемых людей 43% признались, что они, действительно, не хотели рассказывать врачу о симптомах своей депрессии. Притом, их преимущественно тревожил следующий момент: они боялись назначения антидепрессантов. Об этом открыто заявили 23% опрошенных человек.

А 16% считали, будто с эмоциональными трудностями им под силу справиться самостоятельно, ведь это не работа врача. Еще 16% переживали по поводу того, что запись о диагностированной депрессии испортит медицинскую карту.

Настоящее изыскание будет полезным с точки зрения понимания поведения пациентов», - отметил доктор Хеллерштейн из Психиатрического института Нью-Йорка и медицинского центра Колумбийского университета.
 
Добавим, что в Азербайджане с данной проблемой сталкивается все большее число наших граждан, но обращаться к психатру считается в обществе постыдным, и зачастую упущенное время , приводит к очень печальным последствиям. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: