Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медсестры Великобритании не говорят по-английски

Медсестры Великобритании не говорят по-английски

Парадоксальная ситуация складывается в Англии, в то время как система здравоохранения Соединенного Королевства никак не может справиться с языковой проблемой дипломированных врачей-иностранцев, на страну обрушилась новая напасть – медсестры из Восточной Европы, вообще не говорящие по-английски.
На протяжении последнего десятилетия в британских больницах появляется все больше приезжих врачей-иностранцев. Законодательство страны позволяет им работать на территории Соединенного Королевства по специальности, однако очень многие из таких «эскулапов-варягов» очень плохо говорят по-английски, что не только затрудняет общение с пациентами, но и ставит под угрозу их жизнь и здоровье.

Теперь после нескольких скандальных случаев местные управления Минздрава могут подвергнуть тестированию врачей из других стран на предмет знания английского языка.

Однако пока решался этот вопрос, потребовавший преодоления множества бюрократических барьеров (согласно принятому в Европе законодательству, страны Евросоюза должны обеспечить взаимное признание профессиональной квалификации работников здравоохранения), появилась новая проблема…

В клиниках Соединенного Королевства появилось множество медицинских сестер из стран Восточной Европы, в первую очередь из Болгарии и Румынии, которые не только совершенно не говорят по-английски, но и, по едкому и точному замечанию одного лондонского доктора, «обладают весьма ограниченными способностями к общению и на своем родном языке».

Согласно оценкам руководства NHS (Государственная служба здравоохранения Великобритании) только за первые 5 месяцев этого года в страну прибыло не менее 1 500 таких медицинских сестер.

Но их согласно законам Европейского Союза тоже нельзя подвергать проверке на знание языка. Теперь чиновникам из местного Минздрава снова понадобится напрячь свои мозговые извилины для решения этой проблемы – медсестра, которая не понимает ни слова, из сказанного врачом или пациентом, может натворить в клинике много неприятностей и бед.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: