Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Лабиопластика

Лабиопластика

Лабиопластика — пластическая операция, направленная на устранение косметических недостатков больших и малых половых губ, возникших в результате травм. Данный вид хирургического вмешательства чаще всего проводится по эстетическим показаниям. Зачастую с коррекцией формы и размера половых губ проводят пластику клитора.

Показания

Никаких медицинских показаний к проведению интимной пластики не существует. В норме малые половые губы могут быть несимметричными, выходить на несколько сантиметров за пределы больших губ и быть причудливой складчатой формы. Это является индивидуальными особенностями организма и не говорит ни о каких заболеваниях. Исключением являются случаи травмы половых губ после аварий, ожогов, бытовых повреждений в генитальной области. Во всех остальных случаях о медицинских показаниях к лабиопластике нет и речи. Более того, следует иметь в виду что в норме женские половые органы всегда имеют естественные индивидуальные отличия, также как и все другие части тела. Форма и размеры половых губ неповторимы у каждой женщины. В норме примерно у 30 % женского населения в мире малые половые губы несколько больше чем большие. С точки зрения медицины хирургическое вмешательство в здоровый организм, такое как, например, лабиопластика строго противопоказано.

Субъективными показаниями к процедуре лабиопластики являются те или иные эстетические представления пациента. Операции выполняются только после оформления расписки, в которой женщина даёт информированное согласие на проведение данной операции, что означает отказ от каких либо претензий в случае результата не удовлетворяющего эстетическим представлениям пациента.
 
Субъективными показаниями как правило являются:

изменение формы и размера малых половых губ
неэстетичный вид больших половых губ
удлинение и асимметрия половых губ
недостаточный уровень развития половых губ

Противопоказания

возраст до 18 лет
венерические заболевания
воспаление женских половых органов
онкология
психологические расстройства
не рекомендуется нерожавшим женщинам

Осложнения

Любое хирургическое вмешательство в организм человека является небезопасным. Как правило статистические исследования по соотношению числа удачных и неудачных операций не проводятся. По косвенным данным неудачными являются 5-7 % проведённых операций лабиопластики.

Как правило около 10-12 % женщин впоследствии идут на повторные операции по различным причинам.

Основные осложнения после лабиопластики:

гиперстазия (болезненное повышение чувствительности половых органов)
гипостазия (снижение чувствительности половых органов)
длительное против обычного время ранозаживления
зияние влагалища
разрушение естественного защитного барьера женских интимных органов
несоответсвие результатов операции субъективным ожиданиям пациента
повторные воспаления и повторная кровоточивость рубцовой ткани
повышение вероятности разрывов в области рубцовой ткани во время родов
чувство стянутости в области интимных органов

Процедура

Перед проведением коррекции пациентке необходимо сдать анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, гинекологический мазок на флору. При лабиопластике применяют местную или общую анестезию, в зависимости от функциональных особенностей организма. Коррекция половых губ проводится не позднее 4—5 дней до очередной менструации и может быть двух видов: пластика малых половых губ и больших половых губ. В некоторых случаях по желанию пациентки проводят увеличение малых половых губ. В данном случае в основание губ вводят биополимерный гель, тем самым, «выдвигая» их вперёд. Любая операция по увеличению или уменьшению больших или малых половых губ занимает не более 40 минут.

Социальные последствия

Общества защиты прав пациентов бьют тревогу. В последнее время стремительно растет число людей, пострадавших от скальпеля пластического хирурга. Как было сказано выше, нет никаких медицинских показаний к лабиопластике, за исключением случаев коррекции серьёзных травм половых органов. В Росcии нет ни одного вуза, выпускающего специалистов по эстетической медицине. Российское законодательство также фактически не регламентирует деятельность частнопрактикующих врачей.

Социальный протест

Во многих странах мужчины решительным образом выражают протесты против лабиоплаcтики, как процедуры, лишающей их именно того, что им нравится. Многие мужчинам импонирует как раз вид крупных половых губ, что ассоциируется с большей сексуальностью девушки. В результате в ряде городов США периодически проходят манифестации протеста, участники которых собираются возле какого-либо офиса «эстетической хирургии» и требуют прекратить действия, лишающие не только женщин, но и мужчин части привычного удовольствия в сексе. К мужчинам присоединяются и феминистки, выступающие за естественную красоту тела человека и против лабиопластики.

Недобросовестная реклама

В ряде стран Европы любая реклама эстетической пластической хирургии запрещена законом.

В России пациенты частнопрактикующих врачей не имеют никакой юридической защиты. При этом в рекламных баннерах клиник эстетической хирургии нередко не имеется никакой информации о возможных негативных последствиях интимной пластики и содержатся заведомо ложные сведения о несуществующих «медицинских» проблемах пациентов. В частности недопустимым и некорректным является применение термина «гипертрофия половых губ» по отношению к здоровым органам, так как сам по себе размер не является заболеванием и термин «гипертрофия» к здоровым интимным органам ни в коем случае неприменим. Также нередко не уделяется должное внимание тому, что анатомически женские половые органы несколько отличаются и имеются различные варианты полноценного нормального строения. 

Предупреждение Американского Колледжа Акушерства и Гинекологии

В средствах массовой информации США ещё в августе 2007 года появилось официальное предупреждение Американского Колледжа Акушерства и Гинекологии (AСOG) о том, что лабиопластика «Создаёт обманчивое впечатление объективной и рутинной процедуры». Статья опубликована в «Чикаго Трибьюн» (Chicago Tribune) и других газетах. Смысл статьи заключается в том, что данная практика не является полностью безопасной для женского здоровья и не может рассматриваться как безопасная и безобидная процедура, в виду неизученности большого числа близких и отдалённых последствий.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: