Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Мастопексия -подтяжка груди

Мастопексия -подтяжка груди

Мастопексия представляет собой хирургическую операцию по подтяжке груди, суть которой заключается в восстановлении нормальной высоты груди для улучшения её формы. Обычно опадение молочных желез связано с процессом старения организма. Утрата эластичности кожи вместе с грузом собственной тяжести являются факторами приводящими к изменению формы груди.
Однако мастопексия может понадобиться даже женщинам средних лет и совсем молодым, у которых грудь утратила свою форму вследствии беременности, кормления грудью или резкого похудания в результате диеты.

Наследственность также является одним из факторов проведения операции мастопексии в случае если наблюдается асимметрия груди и тогда делается подтяжка одной из молочных желез.

В ходе операции мастопексии производится удаление избытка кожи и перемещение ткани молочной железы вместе с соском вверх. В связи с тем, что вместе с опадением молочных желез происходит их уменьшение и потеря упругости, то в ряде случаем параллельно с мастопексией проводится и увеличение груди с помощью протезов.

Если же происходит опадение больших молочных желез, то вместе с подтяжкой груди также производится и их уменьшение – редукционная маммопластика, так как в дальнейшем после мастопексии под действием силы тяжести будет происходить естественное опущение груди.

В большинстве случаев, мастопексия проводится с сохранением функции грудного кормления, однако всё же не рекомендуется проводить операцию мастопексии женщинам, планирующим в будущем перенести беременность, так как результат операции беременностью может быть сведён на нет.

Итак, показаниями для операции мастопексия являются:

- Уменьшение размеров груди и утрата её упругости.
- Опадение груди без утраты эластичности или уменьшения размеров.
- Соски, направленные вниз.
- Опадение или уменьшение одной груди в связи с асимметрией, в результате чего сосок одной из молочных желез направлен вниз.

Различные методы проведения мастопексии:

Традиционный способ, при котором после операции остаётся рубец по форме напоминающий якорь: рубец проходит вокруг ареолы, затем от ареолы спускается вертикально вниз, где соединяется с горизонтальным рубцом, проходящим под грудью.
Вертикальная мастопексия. Данный метод отличается от предыдущего отсутствием горизонтального разреза. В ходе операции разрез производится вертикально на соском и вокруг ареолы, после чего молочная железа подтягивается вверх, кожа зашивается, и разрез бывший над соском перемещается таким образом под него.
Периареолярная мастопексия. Данный метод подтяжки груди основан на иссечении избытка кожи вокруг ареолы. В этом случае послеоперационный рубец проходит по тёмному краю ареолы и практически незаметен.

Выбор метода проведения мастопексии лежит на пластическом хирурге, который и будет проводить операцию – в зависимости от ситуации врач выберет самый подходящий из способов.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: