Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Масштабная эпидемия Денге захватывает Пакистан

Масштабная эпидемия Денге захватывает Пакистан

Восточная провинция Пакистана – Пенджаб – находится в центре разворачивающееся эпидемии лихорадки Денге. По словам представителей власти и системы здравоохранения, пострадали десятки людей, сообщает Xinhua. Только в одном провинциальном центре Лахора зафиксированы 145 случаев заражения.
В целом же с начала года в провинции зарегистрированы 1419 пострадавших. Из них 1358 пациентов смогли пережить лихорадку. Согласно статистике, наиболее активно лихорадка распространяется в сезон дождей в июле и августе. Влага привлекает москитов, переносящих болезнь. 

Что касается данной конкретной вспышки заболеваемости, то инфекция распространяется стремительно, и попытки установить контроль над эпидемией не возымели должного эффекта. За это отставка ожидает санитарного врача округа Лахор. В свою очередь, рабочая группа, состоящая из экспертов, призвана в кратчайшие сроки разработать стратегию борьбы с эпидемией.

Представитель Минздрава напомнил: в число симптомов лихорадки входят высокая температура, боли в теле, чесотка, сыпь, кровотечения из носа и кровоточивость десен, боли в глазах. Он посоветовал всем накрывать емкости с водой и использовать средства борьбы с москитами. Обычно москиты кусают утром (с 6 до 9) и с 4 до 10 вечера.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: