Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Гениопластика – пластика подбородка

Гениопластика – пластика подбородка

Гениопластика заключается в изменении наружных контуров подбородка путем сглаживания, удаления или перемещения костей, образующих его основу. Термин «гениопластика» образован от греческих слов geneion – подбородок и plastes – лепящий. Представляет собой эстетическую хирургическую операцию, направленную на улучшение формы подбородочного выступа, изменение его размеров, исправление врожденных дефектов.
Показаниями к операции являются

неудовлетворенность пациента формой подбородочного выступа (недостаточно развитый или, наоборот, сильно выдающийся подбородок)
последствия травм и асимметрия лицевого скелета

Противопоказаниями к операции являются
некомпенсированные сердечная, легочная недостаточность и сахарный диабет
острый инфекционный процесс или воспалительный процесс в зоне операции.

Коррекция скошенного подбородка

Пластика недостаточно развитого (или скошенного) подбородка производится с целью улучшения контура лица (особенно при взгляде в профиль). Существует два основных способа коррекции: установка имплантата и поднятие костной перемычки хирургическим способом. Для контурной пластики подбородка и скуловых областей обычно применяются биопротезы на основе хрящевой ткани или небиологические имплантаты. Это безопасные материалы, не вызывающие аллергических реакций. Заранее изготовленные неорганические имплантаты имеют различный размер и форму - их подбирают персонально перед коррекцией.

Биоимплантаты из хрящевой ткани моделируются хирургом индивидуально непосредственно во время операции. Как правило, имплантат устанавливается через слизистую рта посредством небольшого разреза (3-4 см), при этом не остается никаких рубцов и наружных следов. Если же вмешательство осуществляется на внешней части подбородка, то косметические швы располагают в естественной складке кожи, делая рубец практически невидимым. Операция позволяет существенно увеличить подбородок и сделать его форму гармоничной. К подобному успешному результату приводит и операция по поднятию костной перемычки.

Коррекция выступающего подбородка

Дефект очень выступающего подбородка устраняется с помощью удаления избыточной костной перемычки. Эта коррекция также производится внутри ротовой полости и, таким образом, не оставляет никаких видимых рубцов. Упомянутые методики с успехом применяются в Клазко не только для увеличения или уменьшения подбородка, но и для коррекции врожденной асимметрии и других дефектов лицевого скелета. Контурную пластику подбородка часто рекомендуется сочетать с пластикой носа и коррекцией скуловых областей, что позволяет улучшить контуры лица и получить более гармоничный и эстетически правильный профиль.

Операция проводится под общим наркозом и длится от 40 минут до 2 часов. В течение первых суток после гениопластики рекомендовано нахождение в стационаре под наблюдением медицинского персонала.

Предлагаемая методика официально допущена к клиническому использованию, выполняется по показаниям, которые формулируются врачом на основании субъективных пожеланий пациента и клинико-лабораторных методов обследования с учетом анатомических особенностей в каждом конкретном случае.

Окончательный косметический эффект не может быть виден быстро. В зависимости от многих индивидуальных особенностей восстановление протекает с разной скоростью. Окончательный результат операции можно наблюдать через 3-6 месяцев. Длительность реабилитационного периода зависит от регенеративных способностей организма.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: