Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Фейслифтинг – круговая подтяжка лица

Фейслифтинг – круговая подтяжка лица

Подтяжка лица, иначе именуемая лифтингом, ретидэктомией или фейслифтингом (faсelifting переводится с английского как поднятие лица вверх) заключается в перемещении кожи лица кверху. Фейслифтинг представляет собой комплекс омолаживающих операций по подтяжке кожи лица. Фейслифтинг прежде всего воздействует на среднюю и нижнюю части лица и верхнюю область шеи, таким образом расправляет морщины щек, носогубные складки и складки угла рта, а также устраняет провисание подбородка и дряблость шеи.
Подтяжка лица - это операция, которая требует терпения и стабильности, особенно в раннем послеоперационном периоде. Поэтому пациент желающий выполнить подтяжку лица, прежде всего, должен иметь хорошее здоровье и реалистические ожидания результата операции, быть мысленно и эмоционально устойчивым. Кроме того, если планируется потеря значительного количества веса, необходимо дождаться, пока вес не стабилизируется. Иначе, возможно, понадобится повторная подтяжка лица, чтобы удалить лишнюю кожу после того, как был потерян лишний вес, и это означало бы, что деньги, время и усилия, потраченные на предыдущую подтяжку лица, были потрачены впустую.

Перед операцией по подтяжке лица совершенно необходимо проконсультироваться с хирургом. Для пациента важно, чтобы его ожидания были реалистичными, а что реалистично - поможет понять пластический хирург. Например, для женщины с нормальным весом и хорошей эластичной кожей обычно можно ожидать лучшего результата подтяжки лица, чем для тучной женщины с тонкой и неэластичной кожей.

На консультации хирург обычно указывает на все факторы, ограничивающие потенциальную возможность получения идеального результата подтяжки лица, и рассказывает о возможных способах улучшения возрастных изменений или анатомических особенностей именно на Вашем лице. Например, если возрастные изменения выражены только в области щек и вокруг глаз, то выполнение подтяжки лица с коротким рубцом (Short-Scar Lift) и блефаропластики обычно вполне достаточно для решения данной проблемы, а пациенту с дряблой кожей и провисающими краями мышц на шее, прежде всего, может помочь подтяжка шеи (Platysma Lift, Neck Lift, Platysmaplasty). У пациентов со срезанным подбородком получить хорошую линию шеи подтяжкой лица трудно, но с этим можно справиться, комбинируя подтяжку лица с увеличением подбородка и т.д.

Во время консультации перед подтяжкой лица очень важно обсудить с пластическим хирургом все сопутствующие заболевания, поскольку такие заболевания, как выраженный атеросклероз, диабет, или предшествующая лучевая терапия в области головы могут быть факторами риска. При проведении консультации очень важно проанализировать риски, связанные с процедурой подтяжки лица. Так же важно обсудить места возможных разрезов, процесс заживления после операции по подтяжке лица и срокам послеоперационной реабилитации.

Подтяжка лица является физическим и психологическим стрессом, и в связи с этим пациент перед операцией должен хорошо отдохнуть. Целесообразно перед операцией по подтяжке лица принимать витамины, полноценно питаться, употребляя в пищу достаточное количество мяса, фруктов и овощей. Курящие пациенты должны прекратить курение, как минимум, за две недели до операции подтяжки лица. Известно, что риск осложнений подтяжки лица у курящих пациентов, по крайней мере, в десять раз выше, чем у некурящих. Также перед подтяжкой лица необходимо ограничить употребление алкоголя, поскольку его чрезмерное потребление способствует кровотечению. По той же причине в это время нужно воздержаться от приема лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту (аспирин и др.). Следует избегать приема подобных препаратов за 14 дней до и в течение недели после операции по подтяжке лица.

Утром перед подтяжкой лица пациент должен тщательно вымыть лицо и волосы, не иметь на себе косметики и ничего не пить и не есть за 4-6 часов до операции. При поступлении в клинику, где будет проведена подтяжка лица, желательно также оставить дома ценные вещи, такие, как ювелирные украшения.

В период после операции по подтяжке лица, физическая активность пациента будет значительно ограничена, и в этой связи в клинике рекомендуется носить легкую, удобную одежду и обувь.

Непосредственно перед операцией по подтяжке лица хирург выполняет фотографии лица в стандартных проекциях, и если есть необходимость, наносит некоторые рисунки маркером. Затем пациента отводят в операционную.

После описанных выше приготовлений пациенту дают седативные препараты и помещают в операционную, где лицо и волосы стерильно моют, после чего подключают мониторы дыхания и пульса. Подтяжку лица можно проводить под местной анестезией, которую обычно сочетают с внутривенной седацией. Альтернативой является наркоз, в этом случае пациент во время операции спит, подключенный к аппарату искусственного дыхания.

Техника подтяжки лица может значительно различаться, но обычно разрез начинают по краю роста волос над ухом, ведут впереди и внутри уха вниз, затем вокруг мочки и за ухом уводят в волосы.

Разрез впереди уха может идти по естественной складке кожи или переноситься назад, в наружную часть слухового прохода, чтобы спрятать рубец.

Через этот разрез кожу отделяют от или вместе с нижележащим жировым слоем. Здесь также возможны вариации, но, как правило, кожу отделяют до внешней части глаза, над скулой до носогубной складки, вниз вокруг челюсти и на шее, и так от уха до уха. При подтяжке шеи разрез делают и на подбородке, чтобы удалить излишки жира и освободить платизму - поверхностную мышцу шеи так, чтобы ее можно было выполнить ее пластику. В начале XX века при подтяжке лица отделяли и подтягивали только кожу. Но, начиная с 1970 года, становится все популярнее более глубокая подтяжка лица - SMAS-подтяжка, подтяжка мышечно-апоневротической системы.

При SMAS-подтяжке лица платизму (поверхностную мышцу шеи) отделяют спереди и ниже уха вместе с фасцией - мембраной, покрывающей в этом месте слюнную железу. Фасцию отделяют от слюнной железы, смещают и фиксируют вместе с платизмой наружу и вверх. Такая подтяжка смещает подкожные мышцы и жир, которые тоже провисают, в направлении, противоположном направлению силы тяжести, действующей на ткани десятки лет. В настоящее время большинство пластических хирургов с международным признанием рассматривают подтяжку SMAS как необходимый этап успешной подтяжки лица.

Некоторые хирурги сравнивают подтяжку лица с уборкой постели: вы не получите хороший результат, разглаживая лишь покрывало, если не разгладите простыни и одеяло. Поскольку гравитация влияет не только на кожу, но и на мышечно-жировой слой и, то его тоже надо подтягивать для получения по-настоящему хорошего результата.

После того, как глубокие структуры подтянуты и подшиты к месту, кожу растягивают вверх и назад, и излишки отрезают. Затем разрез зашивают аккуратным косметическим швом. Чтобы рубец был как можно тоньше и незаметнее, края разреза должны соединяться абсолютно без натяжения, которое могло бы их развести.

В дополнение к подтяжке лица часто удаляют жир под подбородком. Это можно сделать либо липосакцией подбородка, либо пинцетом и ножницами. Часто подтяжку лица объединяют с другими процедурами, такими, как подтяжки лба и блефаропластика, или увеличение подбородка, увеличение скул или увеличение губ, химический или лазерный пилинг. После закрытия разреза и до наложения повязок на лицо могут быть поставлены небольшие дренажные трубочки. Повязки делают из марли, поверх которой вокруг головы легко наматывают эластичный бинт, удерживающий повязку в первые несколько дней после операции.

Действие местного анестетика, введенного во время операции, кончается через несколько часов, после чего лицо около ушей может ощущаться натянутым и болезненным. Однако, обычно, сильная боль отсутствует. В первые 24 часа после подтяжки лица вполне адекватными оказываются сравнительно мягкие анальгетики. После этого многие пациенты обходятся вообще без лекарств, хотя другие продолжают дома принимать анальгетики в течение примерно недели. Многих, однако, беспокоят отеки, которые могут несколько увеличиваться в течение нескольких дней после подтяжки лица. Больше всего они на второй или третий день, а затем постепенно спадают.

Повязка обычно меняется на следующий день после операции, а снимается полностью через 3-5 дней. Мыть голову обычно можно только после снятия повязки. Большинство швов при подтяжке лица накладываются косметические, рассасывающиеся - их снимать не нужно. «Синяков» после подтяжки лица, как правило, немного, а те небольшие, которые можно видеть вокруг рта и глаз, обычно исчезают за 2-3 недели. В редких случаях могут появиться более очевидные «синяки» на шее или вокруг рта, но они тоже бесследно исчезают за тот же период. Через три недели отеки в основном спадают, и большинство пациентов начинают чувствовать себя социально адаптированными. Наибольшие отеки и дискомфорт бывают в первую неделю, в это время большинство пациентов предпочитают пребывание дома.

В первые несколько дней после подтяжки лица у некоторых пациентов бывает чувство депрессии, но с уменьшением отеков оно проходит. Кожа на щеках и вокруг ушей, которая отделялась от подлежащей ткани, немеет. Потеря чувствительности вполне нормальна, и ее испытывают все пациенты. Это явление временное - чувствительность постепенно вернется в течение нескольких последующих месяцев. Будет наблюдаться небольшая постоянная потеря чувствительности кожи, прилегающей вплотную к уху, но обычно пациентов это не беспокоит, а часто они этого вовсе не замечают.

В течение первых недель после операции желательно избегать физических нагрузок. В это время можно выполнять домашнюю работу и совершать прогулки, но желательно избегать напряженной активности. Упражнения и спортивные занятия можно ограниченно возобновить через 3 недели. Вплоть до 3 месяцев после операции желательно избегать активности, вызывающей дискомфорт и не подвергать рубцы действию прямых солнечных лучей - в течение этого времени необходимо на солнце пользоваться солнцезащитными кремами.

Конечный результат операции обычно можно увидеть не ранее чем месяцев через 6, когда исчезнут все отеки и ткани адаптируются к своему новому положению. В первые несколько месяцев после операции на лице могут быть небольшие припухлости. Пациент при этом часто может выглядеть даже моложе, чем будет выглядеть после полного заживления. Если требуются какие-то небольшие коррекции, их можно делать не ранее, чем через полгода после операции.

После снятия повязки в течение 2-3 недель рекомендуется ношение на лице компрессионного белья - специальной маски. Подтяжка лица обычно дает отличные результаты.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: