Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Блефаропластика - что это такое ?

Блефаропластика - что это такое ?

Блефаропластика является одной из самых популярных пластических операций, которая позволяет ликвидировать заметные признаки преждевременного увядания (старения) лица. С помощью блефаропластики можно произвести самые различные корректировки век, изменить разрез и форму глаз, а также устранить множество других различных недостатков век.
Название своё «блефаропластика» получила от греческого слова «blepharon», что переводится как «веко». Впервые блефаропластические операции начали применять на заре двадцатого века хирурги Холландер и Миллер, хотя упоминания о подобном хирургическом вмешательстве встречается и в трудах всемирноизвестного Авиценны. С тех пор шло непрерывное совершенствование самых различных методик её проведения, и на сегодняшний день она стала одной из самых частых операций на лице. Кроме того, блефаропластика требует от хирурга прямо таки ювелирной точности при её проведении, что немало оказывает влияния на усовершенствование не только самих методик, но и оборудования, используемого хирургами в своей практике.

Так что же из себя представляет эта операция.

Блефаропластика, или иначе именуемая «пластика век» – это хирургическая операция в области век, которая направлена на удаление избытков кожи и жировых грыж в области верхних или нижних век. В задачу блефаропластики входит устранение недостатков как наследственного, так и возрастного характера. Она может затрагивать только два верхних или два нижних века, или одновременно все четыре века. Отсюда вытекают возможные варианты проведения операции – это блефаропластика верхних век, блефаропластика нижних век, либо блефаропластика обоих пар век.

Помимо этого существует ещё и два метода осуществления блефаропластики: при помощи традиционной хирургии и более новый метод – с помощью лазера. Способ лазерной пластики век считается наиболее эффективным и имеет более лучшие результаты при устранении отвисших век в молодом возрасте. Применение лазера позволяет сократить реабилитационный период и значительно снизить риск инфицирования послеоперационной раны.

Каждый хирург, как правило, владеет определенной техникой, которую он применяет каждый раз для достижения наилучшего результата, и поэтому не существует какой-либо стандартной схемы проведения операции.

Операция проводится только в стационарных условиях под внутривенным наркозом, так и под местной инфильтрационной анестезией, но в обоих случаях уйти домой пациент может в тот же день, лишь в редких случаях могут возникнуть ситуации вынуждающие пациента задержаться в стационаре ещё на сутки. В первые часы после операции необходимо прикладывать лед к месту вмешательства для то, чтобы уменьшить послеоперационный отек.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: