Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Генетически модифицированный рис обещает заменить БАДы

Генетически модифицированный рис обещает заменить БАДы

Ученые из Аделаиды разработали методику, позволяющую решить проблему дефицита железа и цинка в уголках мира, где местное население недоедает. Доктор Алекс Джонсон из Австралийского центра функциональной геномики растений вместе с коллегами cоздали генетически модифицированный рис.
По его оценкам, такой рис содержит в себе в четыре раза больше железа и в два раза больше цинка, чем обычный рис. Вывести данный сорт риса ученым удалось, обманув растение. Они заставили его «думать», будто ему не хватает железа. В итоге рис забирал больше железа и помещал его в зерно.

Обычные техники выращивания не в состоянии подарить даже половины необходимых питательных веществ. Поэтому исследователям пришлось обратиться к биотехнологиям. Они использовали вирус, дабы повысить активность гена, который встречается в природе в рисе. В итоге в парнике удалось получить продукт с необходимой концентрацией веществ. Как отмечает доктор Джонсон, должно пройти где-то десятилетие, прежде чем новый рис появится на прилавках магазинов.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: