Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что такое мизофония ?

Что такое мизофония ?

Многим с детства неприятны определенные звуки, например, срежет мела о доску или звук пережевывания пищи. А состояние, при котором некоторые звуки способны буквально сводить с ума, считают расстройством – мизофонией. О мизофонии заговорили совсем недавно, и это широко изучаемое учеными явление остается непонятным для обычных людей.
 
Как правило, мизофония развивается в подростковом возрасте, а звуки, вызывающие отвращение, со временем становятся все более и более невыносимыми. Очень часто среди таких звуков отмечают чавканье, жевание или дыхание.

«Мы не думаем, что, когда 8-9 летний ребенок вдруг начинает избегать есть за семейным столом, потому что чавканье отца сводит его с ума, или же отказывается ходить в школу, это является всего лишь его капризом», - отмечают эксперты, подчеркивая, что мизофония является расстройстом, требующим понимания, а не прихотью.

Ощущения, испытываемые людьми с мизофонией, могут быть весьма неприятными. К примеру, одна из участниц онлайн группы по борьбе с мизофонией при звуках шмыганья носом или пережевывания жвачки жалуется на стеснение в груди и учащенное сердцебиение. Услышав эти звуки, девушка начинает искать в толпе их источник, и бросает на него свирепые взгляды.

Из-за своей проблемы мизофоники теряют друзей и часто ссорятся с окружающими. Это расстройство не лечится, и у многих людей с мизофонией также часто наблюдаются другие расстройства, например, фобии, обсессивно-компульсивное расстройство и маниакально-депрессивный синдром.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: