Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медики оживили мальчика, проведшего под водой 25 минут

Медики оживили мальчика, проведшего под водой 25 минут

Известно, что без поступления кислорода мог человека погибает в течение 5-6 минут. Потому случай с 12-летним Дейлом Острендером кажется чудом: американский подросток, находившийся под водой в течение 25 минут, выжил и почти полностью поправился.  Несмотря на то, что Дейлу Острендеру предстоит еще довольно длительный курс реабилитации, его родные безмерно счастливы... 
 
Их сын, которого они уже считали погибшим, не только остался жив, но и постепенно возвращается к нормальной жизни.

Дейла, гулявшего по морскому побережью, неожиданно смыла в воду огромная волна. К счастью, это увидела соседская девочка. Быстро прибывшие спасатели обнаружили Дейла на дне и извлекли из воды его бездыханное тело.

Надежды практически не было: мальчик провел под водой не менее 25 минут, что должно было безвозвратно нарушить функции его головного мозга.

Спасатели немедленно начали делать ребенку искусственное дыхание и проводить другие реанимационные мероприятия. Дейла вертолетом доставили в клинику, где врачи погрузили его в медикаментозный сон.

На пятый день он открыл глаза – ребенок начал приходить в себя. Он пока еще не может говорить, но все слышит и понимает, может ходить. Его лечащие врачи отмечают выраженную положительную динамику – практически с каждым днем состояние ребенка улучшается, хотя ему придется провести в больнице еще не один день.

Медики считают, что причиной чудесного спасения ребенка от неминуемой смерти стал холод: температура воды на поверхности была в тот день не более 14 градусов по Цельсию, а на глубине 7-8 метров, где спасатели нашли Дейла, вода была еще холоднее.

Низкая температура предотвратила наступление необратимых изменений в коре головного мозга мальчика.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: