Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Шелушение кожи на руках

Шелушение кожи на руках

Шелушение кожи на руках является проблемой многих. Шелушение кожи на руках возникает очень часто, так как руки практически всегда находятся на виду и часто не защищены перчатками. Кроме того, кожа рук постоянно испытывает влияние различных агрессивных химикатов – чистящих и моющих средств бытовой химии и прочее. Даже самое обычное часто мытье рук с мылом способно привести к шелушению.
 
Для того чтобы избежать шелушения кожи на руках, необходимо выбирать для мытья более мягкое мыло. Помимо этого, после мытья кожу рук следует тщательно просушивать полотенцем. Особенно тщательно необходимо следить за руками в холодные месяцы года, так как именно зимой руки чаще всего шелушатся.

Для предотвращения шелушения кожи на руках полезно протирать руки салфетками, которые пропитаны вытяжками из целебных растений и смягчающими составами. Такие салфетки имеют компактную упаковку, так что можно везде носить их с собой, используя по мере необходимости. Тем более, что влажные салфетки вполне могут заменить собой мытье рук с мылом.

Правильный уход за кожей рук также предотвращает шелушение кожи на руках. Для этого необходимо грамотно заботится о руках, уделяя им внимание хотя бы один день в неделю.

Перед началом всех процедур по предотвращению шелушения кожи на руках необходимо сделать пилинг. Средство для пилинга можно приготовить самостоятельно. Для этого необходимо взять три столовых ложки кофейной гущи и столовую ложку жирной сметаны. Если кожа рук и без того жирная, то можно взять обезжиренную сметану. Перемешать ингредиенты и нанести на кожу рук. Массирующими движениями распределить массу по рукам и помассировать. Спустя пять минут смыть массу теплой водой и тщательно высушить кожу рук. Кроме всего прочего, кофейная гуща благоприятно действует на оттенок кожи рук.

Настоящий отдых и расслабление рукам подарит ванночка. Для начала руки следует погрузить в теплую воду на полчаса. Если руки от работы стали грязными и приобрели неухоженный вид, то в воду для ванночки можно добавить немного чайной соды или лимонного сока. Солевые ванночки особенно эффективно снимают усталость. После ванночки руки опять следует тщательно просушить и погрузить их в немного нагретое оливковое или любое растительное масло.

Превосходной профилактикой шелушения кожи на руках является протирание лосьоном из отвара лечебных трав – подорожника и календулы, ромашки и чабреца. В приготовленный отвар для смягчения можно добавить мед и глицерин, отвар плодов шиповника или растительное масло.

Против шелушения кожи на руках эффективно борются кремы с питательным и смягчающим действием. Кремы могут быть густые или легкие. В кремы для кожи рук от шелушения должны входить целебные добавки и ингредиенты противовоспалительного свойства.

Последнее, что поможет предотвратить шелушение кожи рук – это массаж. Массажные движения способствуют усилению притока крови к коже рук, ускоряя процессы регенерации клеток и усиливая питание тканей. Массаж необходимо сделать после нанесения питательного крема. Массаж рук начинается от кончиков пальцев до основания кисти руки. Сначала тщательно массируются пальцы, затем движения переходят на ладонь и ее тыльную сторону. Кроме всего прочего, массаж рук активизирует энергетические точки, улучшая общее самочувствие человека. Энергетические области индивидуальны для каждого человека. Обратив внимание на то, массаж какой области руки доставляет приятные ощущения, необходимо в дальнейшем уделять этим зонам больше внимания. Массаж рук обладает успокаивающим действием, поэтому его лучше проводить на ночь.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: