Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ У каждой 8-й женщины в мире есть проблемы с недержанием мочи

У каждой 8-й женщины в мире есть проблемы с недержанием мочи

По данным ВОЗ у 95% женщин после 20 лет были хоть и эпизодические, но случаи недержания мочи. Для 45% из этих женщин недержание мочи стало серьезной проблемой. Заболевание приходиться на социально активный возраст 30-35 лет и очень часто сопровождается психо-эмоциональными нарушениями.

 

Проведенные недавно австралийскими учеными исследования показывают, что проблема недержания мочи знакома каждой 8-й здоровой женщине. В опросе участвовали девушки и женщины 16-30 лет, которые никогда не были беременными (беременность – фактор риска недержания мочи).

Оказалось, что эта проблема знакома 12,6% участниц. При этом большинство женщин, которые страдают недержанием, сексуально активны. Также выяснилось, что эта проблема встречалась на 50% реже у тех, кто принимал оральные контрацептивы.

Это исследование показывает, что недержание мочи у женщин – довольно частое явление, и медики рекомендуют женщинам не стесняться обращаться к ним, чтобы не допустить ухудшения состояния. 

В зависимости от типа недержания назначают лечение. При императивном - это консервативное. Применяют препараты, подавляющие произвольное сокращение детрузора. Назначают антидеприсанты, что бы расслабить мочевой пузырь. При стрессовом типе рекомендуют постоянно делать упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна. При опущении органов делают операцию и пластику мочевого пузыря. В его стенку вшивают трансплантант из повздошной кишки. Это увеличивает емкость пузыря и уменьшает силу его сокращений. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: