Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кизил восстановливает обмен веществ

Кизил восстановливает обмен веществ

Названы целебные свойства кизила – лесной ягоды с кисло-терпким вкусом. Кизил богат витаминами и микроэлементами и используется в лечебной практике.  В составе кизила – большое количество витаминов С и Р, протитамина А, глюкозы, фруктозы, органических кислот, дубильных веществ, фитонцидов и эфирного масла, а также железа, калия, кальция. Ягоды кизила используют для усиления эффекта при лечении желудочно-кишечных недугов.
 
Кизил помогает восстановить обмен веществ и подавлять бактерии дизентерии. Обнаружены способности кизила обеззараживать и снимать интоксикацию организма.
 
Ценные свойства имеют не только плоды кизила. Используются практически все его части - плоды, побеги, листья, кора, корни, косточки.
 
- При желудочно-кишечных заболеваниях плоды кизила - свежие и в виде варенья - обладают хорошими вяжущими свойствами. Благодаря содержанию фитонцидов ягоды оказывают губительное воздействие на тифозные, дизентерийные и некоторые другие бактерии.

- Ягоды кизила рекомендуется включать в рацион при кожных заболеваниях и экземах.

- Благодаря содержащимся в них пектинам ягоды этого растения ускоряют процесс очищения организма от продуктов метаболизма. Кизил способствует выведению щавелевой и мочевой кислоты.

- Плоды кизила показаны при воспалительных заболеваниях печени и почек.

- При ревматизме и полиартрите поможет отвар корней и коры: 1 чайную ложку сырья кипятите 15 минут в 1 стакане воды, настаивайте 2 часа, процедите и принимайте по 2 столовые ложки 3 раза в день.

- При сахарном диабете принимайте сок из свежих плодов: вначале по 50-70 г за 30 минут до еды, при хорошей переносимости дозу постепенно увеличивайте до 1 стакана.

- Мочегонный, желчегонный и вяжущий эффект оказывает настой из листьев кизила с ветками: 1 столовую ложку сырья залейте 1 стаканом кипятка, принимайте по 50 г 3-4 раза в день.

- При анемии (как источник железа), дефиците витаминов и как противоцинготное употребляйте сушеные и свежие плоды кизила.

- При простудах употребляйте кизиловое варенье, а сушеные и свежие плоды кизила - при ангине, гриппе, скарлатине, кори и рахите.

- От головной боли выручит отвар ягод в виде примочек. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: