Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник В Беларуси ограничили доступ к жизненно-важным лекарствам

В Беларуси ограничили доступ к жизненно-важным лекарствам

Министерство здравоохранения Беларуси направило во все аптеки страны предупредительное письмо о недопустимости безрецептурного отпуска лекарств, в частности, средств для снижения давления и лечения заболеваний сердца, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в одной из минских аптек.
"Теперь без рецепта из антигипертензивных (снижающих повышенное давление - ИФ) препаратов мы может отпустить только Раунатин. Безрецептурные средства для лечения сердца ограничены валидолом, боярышником и их аналогами. Покупатели, особенно сердечники и гипертоники, в шоке", - сказала сотрудница одной из минских аптек. "Поликлиники сообщают нам об очередях, люди выстаивают часами, чтобы выписать рецепт на элементарные лекарства", - добавила провизор.

Аналогичные требования установлены в отношении антибиотиков и гормональных препаратов.

По словам собеседницы, аптеки вынуждены выполнять это требование Минздрава, так как за нарушение порядка отпуска лекарств предусмотрены строгие санкции.

По сообщению Минздрава это всего лишь напоминание всем участникам рынка о необходимости соблюдать ранее принятое законодательство - перечень безрецептурных препаратов не изменялся, но аптеки допускают нарушения, когда отпускают лекарства без рецепта.
 
Между тем, представитель Минздрава сообщил об изменениях в порядке доступа оптовых импортеров лекарственных средств к покупке валюты на бирже, где валюта для закупки импортных медпрепаратов продается по официальному курсу, согласно перечню кодов ТН ВЭД. "Теперь оптовики должны будут представить в Минздрав обоснование импорта медпрепаратов и заявки для покупки валюты. Заявка на биржу может отправляться при наличии визы Минздрава", - сказал собеседник.

Как сообщалось, в условиях острого ее дефицита, с 1 апреля валюта на бирже продается на основании утвержденных приоритетов критического импорта: медпрепараты по коду ТН ВЭД, газ, электроэнергия и погашение валютных кредитов.

Нацбанк ранее сообщал, что с апреля среднемесячная покупка валюты для импорта медпрепаратов почти в два раза превышает аналогичные показатели прошлого года.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: