Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Десятки новорожденных заразились туберкулезом в римской больнице

Десятки новорожденных заразились туберкулезом в римской больнице

В Италии, в одной из крупнейших больниц Рима десятки новорожденных заразились туберкулезом. Источником инфекции стала акушерка. Проверку детей, родившихся в Университетской клинике Джемелли, на микобактерию туберкулеза начали проводить после того, как в середине августа заболевание обнаружили у 38-летней акушерки, с марта по июль работавшей в неонатальном отделении.
Всего на сегодняшний день анализы взяты у 1197 детей. У 79 из них выявлен возбудитель туберкулеза, причем это число продолжает увеличиваться (так, 31 августа выявлены 22 случая заражения). Всем им назначено профилактическое лечение. У одной девочки появились признаки заболевания, в связи с чем ее госпитализировали.

Остальные дети не больны и не заразны, подчеркнул заведующий неонатальным отделением Костантино Романьоли (Costantino Romagnoli), добавив, что при адекватной профилактической терапии заражение не приведет к болезни.

Особое беспокойство вызвало то, что заболевание выявлено также у одного ребенка, родившегося в январе 2011 года. В связи с этим власти итальянской провинции Лацио, центром которой является Рим, приняли решение взять анализы и у детей, рожденных в клинике Джемелли с января по март. Всего, таким образом, будет обследовано 1745 новорожденных.

Саму медработницу госпитализировали в другую больницу. В ходе проверки выяснилось, что ее муж заболел туберкулезом еще в 2004 году. Происшествие вызвало волну возмущения общественности, интересующейся, как мог человек с туберкулезом поступить на работу в медицинское учреждение.

Расследованием инцидента занялась римская прокуратура, а также специальная комиссия под председательством главы Лацио Ренаты Польверини (Renata Polverini).
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: