Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Испанские ученые создали специальный «сонар» для слепых

Испанские ученые создали специальный «сонар» для слепых

Изобретение группы ученых и инженеров из испанского города Валенсия даст возможность тысячам слепых передвигаться по городским улицам, обходя препятствия. Прибор реагирует на предмет по ходу движения изменением высоты и тональности звука в наушниках. Ученые и инженеры из политехнического университета города Валенсия создали прибор для ориентации незрячих в пространстве, который по принципу своего действия напоминает те возможности, которые снабдила природа дельфинов.
На оправе очков с темными стеклами, которые обычно носят незрячие, крепится специальные видеокамеры, создающие трехмерное изображение окружающего пространства. Однако затем по понятным причинам видеосигнал преобразуется в сигнал акустический. Слепой слышит звук разного тона и высоты – после некоторой тренировки незрячий начинает достаточно хорошо ориентироваться в пространстве, получая таким образом информацию о возникающих на его пути препятствиях.

Качество, получаемой с помощью звука пространственной информации, улучшается благодаря стереоэффекту – незрячий слышит пространство: все, что находится там, куда он повернет очки с видеокамерами. Удивительный прибор получил название EYE 21.

«У всех у нас есть врожденная способность, например, вести разговор и одновременно точно определить место, откуда раздался звук упавшей монеты. Эта особенность и была положена в основу принципа работы EYE 21: пространство представлено мозгу с помощью звуков», – рассказывает руководитель группы создавшей очень полезный аппарат профессор Гильермо Перис (Guillermo Peris).

В настоящее время четыре образца EYE 21 проходят испытания – с их помощью под наблюдением авторов незрячие осваивают возможности прибора.

В ближайшие несколько недель на испытания поступят еще 10 образцов, работу над созданием которых сейчас заканчивают изобретатели.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: