Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Микоплазма. Лечение микоплазмоз

Микоплазма. Лечение микоплазмоз

Микоплазма – возбудитель микоплазмоза. Науке известны более 40 видов микоплазм, опасность для человека представляют: микоплазма гениталиум, микоплазма гоминис, микоплазма пневмонии и уреаплазма уреалитикум, которые могут вызывать:  воспалительные заболевания – микоплазмоз (уреаплазмоз) – органов мочеполовой системы у мужчин и женщин;  патологию беременности, плода и новорожденного: неразвивающаяся беременность, выкидыши, преждевременные роды, раннее излитие околоплодных вод, лихорадку во время родов и в послеродовой период у матерей.
 
Во время родов ребенок может быть инфицирован, и у него может возникнуть поражение глаз, воспаление легких.
 
У новорожденных девочек может развиться микоплазмоз органов мочеполовой системы;
изменения в структуре сперматозоидов вызывают мужское бесплодие;
женское бесплодие

МИКОПЛАЗМОЗ выявляется у 50-60% пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов мочеполовой системы.

МИКОПЛАЗМЫ выявляются у 5-15% здоровых лиц, что говорит о существовании бессимптомной формы инфекции.

Ативация бессимптомной формы микоплазмоза возможна при снижении иммунитета на фоне переохлаждения, стрессов и пр. и, что самое важное - во время беременности.

Именно поэтому обследование на микоплазму и уреаплазму являются таким же обязательным, как и обследование на все половые инфекции при подготовке женщины к беременности.
 
ЛЕЧЕНИЕ МИКОПЛАЗМОЗА

Заболевание, как правило, хорошо поддается терапии. Но лечение должно быть комплексным и включать в себя:

антибиотики, подобранные индивидуально с учетом чувствительности выделенного микроорганизма
иммуномодуляторы, усиливающие действие антибиотиков
симптоматическое (местное) лечение

Из группы микоплазмозов отдельного внимания заслуживает уреаплазмоз – заболевание, при котором нередко возникают проблемы в диагностике и лечении.

ИНФОРМАЦИЯ ПО МИКОПЛАЗМОЗУ

Заражение микоплазмозом происходит преимущественно половым путём и исключительно редко – бытовым.

Продолжительность скрытого периода заболевания от 3 дней до 5 недель, в среднем 15-19 дней.

У мужчин поражаются уретра, парауретральные ходы, семенные пузырьки, яички, придатки яичек, предстательная железа, мочевой пузырь;

у женщин – уретра, парауретральные ходы, влагалище, малые и большие вестибулярные железы, шейка и тело матки, маточные трубы, яичники, брюшина малого таза.
 
СИМПТОМЫ УРОГЕНИТАЛЬНОГО МИКОПЛАЗМОЗА

Урогенитальный микоплазмоз клинически существенно не отличается от инфекционного поражения органов мочеполовой системы другой природы (хламидиоз, хронический трихомоноз).

Пациенты могут жаловаться на выделения из уретры (мужчины), влагалища (женщины) белого, желтого цвета или прозрачные. Иногда возникает болезненность, жжение при мочеиспускании или половом акте, покраснения и зуд у наружного отверстия мочеиспускательного канала. При развитии осложнений больные жалуются на боли в области промежности, мошонки, прямой кишки, женщин беспокоят боли внизу живота, в области поясницы. Как у мужчин, так и у женщин возможны боли во время полового контакта.

В связи с частым бессимптомным течением заболевание диагностируется поздно, поэтому весьма вероятно развитие осложнений в виде хронического воспаления придатков матки, мочевого пузыря, предстательной железы и т. д., что затрудняет лечение, делает его более длительным, ухудшает прогноз.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: