Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новейшие противоопухолевые лекарства стоят очень дорого

Новейшие противоопухолевые лекарства стоят очень дорого

В августе 2011 года в США был одобрен новый препарат для лечения лимфогранулематоза и одной из разновидностей лимфом – смертельно опасных онкологических недугов. Однако, как указывают эксперты, цена одного курса лечения новым лекарством заоблачна. Впервые за последние 30 лет в США получил одобрение новый препарат для химиотерапии лимфогранулематоза, который также проявляет выраженную эффективность в лечении системной анапластической крупноклеточной лимфомы.
 
Новое лекарство, которое называется Адцетрикс (брентуксимаб ведотин), производится фармацевтической компанией Seattle Genetics. Адцетрикс представляет собой комбинацию собственно противоопухолевого препарата и особых антител.

Однако врачи, признавая несомненную эффективность препарата в борьбе с онкологическими заболеваниями, которые обычно трудно поддаются лечению, отмечают, что широкое применение препарата, который способен ежегодно спасать тысячи человеческих жизней, будет ограничено его чрезвычайно высокой стоимостью.

Так, согласно инструкции по применению Адцетрикса, для одного внутривенного введения препарата необходимо три ампулы. На один курс лечения надо от семи до девяти внутривенных вливаний с помощью системы-капельницы. Однако цена одной ампулы Адцетрикса – 4 500 долларов США, соответственно стоимость одного курса может колебаться в пределах от 94 500 до 121 500 долларов США.

Авторы подчеркивают, что покрыть стоимость такого лечения можно будет только с помощью индивидуальной страховки в частной страховой компании, что по карману далеко не всем американцам. Таким образом значительной части населения в случае заболевания лечения будет недоступно.

Американские онкологи считают, что лечение с помощью Адцетрикса следует покрывать и с помощью государственных страховок типа Medicare, как это было сделано ранее в отношении нового лекарств для терапии рака простаты на поздних стадиях Провендж (Provenge). Стоимость курса лечения этой терапевтической вакциной достигает 93 000 долларов США на одного человека.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: