Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Синтетические клетки - большой шаг на пути к созданию искусственных организмов

Синтетические клетки - большой шаг на пути к созданию искусственных организмов

Бактерии, созданные в лаборатории Даниэля Гибсона в институте Дж. Крэйга Вентера стали первыми микроорганизмами с полностью искусственно созданным геномом, которые были в состоянии самостоятельно размножаться. Это достижение ставит всю область генной инженерии на ступеньку выше уровня простого клонирования.
Исследования, во время которых были искусственно созданы полные геномы, а не только куски ДНК, назвали одной из десяти лучших новых технологий согласно рейтингу MIT Technology Review 2011. 
 
Несмотря на потенциальную возможность, исследователи пока еще не планируют с помощью новой технологии начать создавать совершенно новые виды живых организмов. У синтетических генов, помимо этого, есть и масса других применений в фармацевтике и промышленности, от использования в составе вакцин и до процессов производства биотоплива.

В течение многих лет биологи научились создавать искусственные части ДНК, используя оборудование синтеза ДНК. Но эти искусственные цепочки ДНК были малыми, что бы составить цельный и полный геном. Что бы преодолеет это препятствие Гибсон и его коллеги использовали для сборки полного генома естественный контейнер - клетки дрожжей. Короткие цепочки искусственно созданной ДНК внедрялись в геном микроорганизмов по очереди, этап за этапом, пока не был сформирован полный геном. После этого ученые взяли эти искусственные гены и поместили их внутрь бактерии Mycoplasma genitalium, которые став размножаться, размножили и искусственный геном.

Хотя эти исследования имеют для генетики очень важное значение, для достижения генетической "земли обетованной" - разработки живых организмов, обладающих заранее запрограммированным набором функций и возможностей, ученым придется работать в поте лица еще не одно десятилетие. Следующий толчок, который должен будет значительно ускорить генетику в этом направлении, согласно прогнозам, должен произойти в течение следующих пяти лет. Этим толчком должно стать создание универсального инструмента, которого пока еще, вероятно, не существует даже на бумаге, с помощью которого можно будет выполнять полное генетическое программирование, соединяя сотни цепочек ДНК в последовательность генов различных типов и внедрять полученный искусственный геном в живые клетки, изъятые из живых организмов.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: