Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Электронная кожа может заменить термометр и кардиограф

Электронная кожа может заменить термометр и кардиограф

Международная группа исследователей из США, Китая и Сингапура разработала электронное устройство, которое можно накладывать на кожу наподобие временной татуировки или сверхтонкого пластыря, чтобы контролировать с его помощью пульс, кровяное давление, активность головного мозга и прочее.
Устройство может включать датчики температуры и давления, сенсоры для улавливания электрических сигналов головного мозга, а также вспомогательные. Питаться прибор способен от вмонтированных крошечных солнечных батарей.

Чтобы приспособление было гибким и эластичным, исследователи соорудили из кремния и арсенида галлия соединительные проводки толщиной в несколько нанометров и придали им волнообразную форму.

Нанопровода и другие компоненты помещаются между двумя слоями полиимида и закрепляются на тонкой высокоэластичной плёнке, которая после нанесения на кожу сцепляется с ней с помощью ван-дер-ваальсовых сил. Чтобы прилепить этот «бутерброд» толщиной около 40 микрон к телу, используется подложка из полиэстера — такая же, как на детских переводных татуировках.

Эксперименты показали, что если укрепить прибор-тату на груди, конечности или голове, то он будет регистрировать, соответственно, сердцебиение, мышечную активность и сигналы мозга. Также в ходе клинических испытаний устройство находилось на горле одного из подопытных и фиксировало работу голосового аппарата, а программа преобразовывала произносимые слова в сигналы, которыми управлялись движения курсора на экране компьютера.
Электронные «заплатки» могут непрерывно собирать данные в течение 6 часов и находиться на теле до 24 часов. Разработчики надеются увеличить эти показатели.

Говорить о цене и сроках появления разработки на рынке пока рано
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: