Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Азербайджане больным сахарным диабетом расширят перечень бесплатных лекарств

В Азербайджане больным сахарным диабетом расширят перечень бесплатных лекарств

Как недавно сообщала редакция bakumedinfo в обеспечении бесплатными лекарствами больных сахарным диабетом, были допушены нарушения. Сегодня стало известно что в рамках реализации «Государственной программы по сахарному диабету на период 2011-2013 гг.» запланировано расширение перечня жизненно необходимых лекарственных и других средств, выдаваемых на безвозмездной основе (за счет государства) лицам, страдающим сахарным диабетом. 
Как сообщил 1news.az главный консультант отдела «Организации медицинской помощи» Министерства здравоохранения АР Дадаш Гумбатов, на август 2011 года в условиях стационара лицам, страдающим сахарным диабетом, безвозмездно выдают 115 наименований лекарственных средств.

«В свою очередь при амбулаторном лечении лицам, страдающим сахарным диабетом, безвозмездно выдают лекарственные средства 141 наименования.

Наряду с этим за счет государства всем лицам, страдающим сахарным диабетом в нашей стране, предоставляются глюкометры и тест-полоски для замера уровня сахара крови.

На сегодняшний день в Азербайджане зарегистрировано более 40 тыс. лиц, страдающих сахарным диабетом.

Как во всем мире, так и в Азербайджане ежемесячно число этих лиц увеличивается на 15%.

Для пожизненного предоставления больным с диагнозом сахарный диабет полного спектра важных лекарственных средств необходим большой объем финансирования.

Для улучшения ситуации в этой сфере будет проведена работа, направленная на подготовку обновленного расширенного перечня наименований лекарственных и других средств, которые в перспективе будут выдаваться в стране за счет государства, т.е. бесплатно, всем лицам, страдающим сахарным диабетом», - подчеркнул Д. Гумбатов.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: