Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Чем опасен укус осы для ребенка

Чем опасен укус осы для ребенка

Исследователи пришли к выводу, что три четверти всех матерей не знают, что нужно делать, если у ребенка разовьется тяжелая аллергическая реакция на укус осы или пчелы.  76% опрошенных ради эксперимента мам не знают, как лечить анафилактический шок. При этом 66% матерей испытывают беспокойство по поводу опасностей, которые для их детей представляют насекомые в летние месяцы.
 ЧТО ДЕЛАТЬ?

После укусов пчел и ос быстро удалите жало, наложите примочки из нашатырного спирта (1 часть нашатырного спирта на 5 частей воды) или винного спирта (водка пополам с водой), можно из раствора перекиси водорода, перманганата калия. Хорошо помогают при укусах жалящих насекомых и компрессы из разведенного в воде активированного угля.

При укусах врачи рекомендуют принять противоаллергические препараты.

Также после укусов ос и пчел рекомендуется покой, согревание конечностей и обильное горячее питье.

Все эти методы хороши только в том случае, когда укус осы или пчелы не имеет тяжелых последствий. Если же у человека резко снижается давление, ему становится трудно дышать – необходимо срочно обращаться в поликлинику и даже вызывать “скорую помощь”.Если мама замечает затруднение дыхания у ребенка вследствие укуса насекомого, нужно сразу же вызывать скорую помощь. До ее приезда малыша надо уложить на ровную поверхность так, чтобы ноги были слегка выше уровня тела. Это обеспечит дополнительный приток крови к голове.

Если ребенка тошнит, то его можно ненадолго перевернуть на бок, но потом снова уложить на спину до приезда врачей.

По данным аллергологов, сильная аллергическая реакция на укусы пчел отмечается всего у 0,5% населения. И тем не менее, нужно внимательно следить за состоянием ребенка в первые минуты после пчелиного укуса.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: