Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создано полноценное искусственное легкое

Создано полноценное искусственное легкое

Исследователи Университета Кейс Вестерн Резерв создали искусственное легкое. Оно использует воздух, а не чистый кислород, в отличие от других искусственных легких, которые можно применять только вкупе с кислородными баллонами. По словам руководителя проекта Джо Поткэй, созданное устройство, представляющее собой реальную замену легкому, достигает размера 15x15x10 сантиметров, а при его создании ученые руководствовались структурой человеческого легкого. 
 
Они надеются, что их изобретение можно будет приводить в действие за счет сердца, а не механической помпы. 

Делая все части искусственного органа в таком же масштабе, что и у настоящего легкого, специалисты обратились к силикону (из него сконструировали капилляры и альвеолы) и к газовой диффузионной мембране, дабы отделить каналы с кровью и воздухом. Сокращение расстояния, необходимого для диффузии газа, дало 3-5-тикратное повышение эффективность обмена кислородом.

Тесты с применение крови свиней показали: данный факт позволяет использовать обычный воздух, а не чистый кислород. По подсчетам ученых, им удастся протестировать свое легкое на людях в ближайшие десять лет.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: