Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Новый способ устранения поверхностных дефектов лица

Новый способ устранения поверхностных дефектов лица

Мягкие ткани в области лица очень трудно заменить. Нынешние материалы для лицевой хирургии не всегда помогают откорректировать крупные деформации, оставшиеся в результате травмы или удаления опухоли, рассказывает Дженнифер Элисеефф из Университета Джонса Хопкинса (США).
Она и ее коллеги создали новую разновидность искусственной ткани, смешав традиционно используемую в операциях на лице гиалуроновую кислоту с полиэтиленгликолем (ПЭГ).

Смесь помещается под кожу безоперационным методом — через шприц. После этого поверхность лица на время становится «пластилиновой», и ей можно придать необходимые черты. Когда работа закончена, на участок воздействуют излучателем на светодиодах в течение двух минут. Видимый зелёный свет с определенной длиной волны проникает на 4 мм вглубь и обеспечивает застывание имплантата. Элисеефф надеется, что материал будет служить «строительными лесами» для регенерации тканей.

Учёные провели опыты на крысах, которые показали, что различные соотношения двух компонентов меняют пластичность, долговечность и другие свойства готового материала. Максимальная продолжительность его существования в организме составила 500 дней.

Затем состоялись пробные клинические испытания: имплантат был впрыснут в область живота нескольким канадским пациентам, ожидавшим абдоминопластику. Вещество находилось внутри тела в течение 12 недель, и единственным побочным эффектом за это время стало некоторое раздражение вокруг места укола. Элисеефф утверждает, что проблема не является критической и легко решается. Теперь для того, чтобы окончательно уверовать в чудодейственные возможности изобретения, понадобятся более масштабные клинические тесты.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: