Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Наследника британского престола объвинили в потакании шарлатанам от медицины

Наследника британского престола объвинили в потакании шарлатанам от медицины

В Великобритании нередки скандалы, связанные с медициной. На этот раз объектом жестокой критики стал принц Чарльз. Принца обвинили в поддержке вредных лженаучных теорий – Чарльз большой поклонник нетрадиционной медицины, которую всячески поддерживает.
На это раз очередной медицинский скандал в Соединенном Королевстве  получился особенно крупным, из-за того, что в нем оказался замешан принц Чарльз, старший сын королевы Елизаветы II и первый наследник британского престола. 

Известный в медицинских кругах страны профессор Эдзард Эрнст (Edzard Ernst) публично назвал бывшего мужа принцессы Дианы «продавцом змеиного жира», что является синонимом выражения «шарлатан от медицины».

Профессор Эрнст ополчился на принца Чарльза за то, что тот, используя свое имя и связи, потворствует процветанию в стране всевозможных лженаучных медицинских направлений, включая гомеопатию и иглоукалывание.

Чарльз, не имеющий медицинского образования, ранее создал свою «теорию», согласно которой необходимо сочетать методы научной, доказательной медицины с нетрадиционной.

Некоторые источники приписывают ему могущественное заступничество за гомеопатическую медицину, которая в Великобритании продолжает финансироваться за счет бюджетных средств.

Эдзард Эрнст обвиняет наследника престола в том, что тот оказывает давление на руководство Государственной системы здравоохранения (National Health Service – NHS), с тем, чтобы они выделяли больше средств на нетрадиционную медицину.

Принц Чарльз впервые начал пропагандировать альтернативную медицину более 20 лет назад. Он даже учредил специальный фонд, занимающийся ее развитием и интеграцией в национальную систему здравоохранения.

Между тем, профессор Эрнст напомнил также о том, как чуть более года назад полиция арестовала бывшего сотрудника фонда принца Чарльза по продвижению альтернативной медицины. Служащего обвинили в отмывании денег и мошенничестве. В результате того скандала фонд принца (Foundation for Integrated Health) вынужден был закрыться навсегда.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: