Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Дельфины открывают тайны, которые помогают лечить людей

Дельфины открывают тайны, которые помогают лечить людей

Еще во второй половине ХХ века ученые обратили внимание на невероятно развитый интеллект дельфинов. Общение с дельфинами в терапевтических целях успешно применяется во многих странах. Но дельфины способны и бесследно излечивать даже огромные раны на собственном теле.
Общение с дельфинами очень положительно сказывается на состоянии людей (в первую очередь, детей) с различными нарушениями психики, нервной системы, с вегето-сосудистыми патологиями. Симпатичные, умные и приветливые животные снимают последствия тяжелых стрессов у людей.

Но совсем недавно ученые из медицинского центра университета в американском городе Джорджтаун (Georgetown University Medical Center) обнаружили другие, абсолютно необычные свойства организмов дельфинов. Это открытие может стать ключом к созданию новых препаратов и методик, направленных на лечение тяжелых травм с тяжелыми и обширными повреждениями тканей.

Исследователи, которыми руководил профессор Майкл Заслофф (Michael Zasloff), обнаружили, что, получив после атаки акулы или косатки страшные раны размером в мяч для баскетбола или даже два футбольных мяча, дельфины не испытывают болевого шока, не истекают кровью и даже более того – несколько недель спустя страшные раны бесследно затягиваются практически не оставляя шрамов.

При этом в отличие от других млекопитающих, у которых при подобных травмах резко нарушается поведение и аппетит, дельфины с рваными ранами продолжают резвиться и охотиться за рыбой, как ни в чем не бывало.

Группа Майкла Заслоффа планирует изучить эти явления более детально. Ученые полагают, что в подкожном жире дельфинов содержатся особые стволовые клетки, которые способствуют полной регенерации тканей. Также исследователи считают, что при ранении в организме животного начинается интенсивный синтез особых болеутоляющих средств, которые спасают дельфинов от гибели вследствие болевого шока. Если ученым удастся обнаружить стволовые клетки и неизвестный анальгетик в организмах дельфинов, это может привести к прорыву в «человеческой» медицине.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: