Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Эпидемия анемии на Фиджи

Эпидемия анемии на Фиджи

Министерство здравоохранения Фиджи сделало тревожное заявление: на Фиджи насчитывается 400000 человек, страдающих от анемии. Притом, общее население ровняется 800000 человек, сообщает Xinhua. Доктор Нил Шарма из Минздрава рассказал, что на данный момент 60% детей младше пяти лет имеют дефицит железа. С аналогичной проблемой сталкиваются 40% женщин и 20% мужчин.
 
Эксперт призывает местное население пересмотреть свой рацион питания, обратившись к традиционным блюдам, и принимать добавки с железом. 

Национальный советник по неинфекционным заболеваниям доктор Исимели Тукана пояснил: правительство собирается бороться с анемией с помощью внедрения во всех клиниках страны Директив по питанию и здравоохранению.

Согласно этим директивам, женщинам предписано принимать лекарства, призванные предотвратить развитие тяжелой анемии, а всем детям – пить добавки с железом. Эксперты констатируют, что в стране не все могут получить доступ к продуктам питания. Это грозит недоеданием. С другой стороны, растет актуальность проблемы переедания. Люди употребляют продукты, богатые калориями, но бедные в плане клетчатки, витаминов, минеральных веществ.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: