Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Спортивная секция в будущем грозит ребенку артритом

Спортивная секция в будущем грозит ребенку артритом

Хорошая растяжка, сальто, идеальная стойка на голове — всё это может обойтись юному гимнасту серьёзными проблемами со здоровьем. Отдать своё чадо в какую-нибудь секцию или кружок рвётся чуть ли не каждый родитель. Родители думают, что пару часов физкультуры в день малышу не повредят. Но, как утверждают американские врачи, дело обстоит как раз наоборот....
 
эти самые пару часов могут повредить детскому организму настолько, что последствия будут ощущаться до конца жизни.

Так, массовое обследование американских подростков 12-16 лет, занимающихся разными видами атлетики, показало, что большинство ребят страдают от травм скелета и суставов. Причём это не травмы в нашем традиционном понимании — растяжения или переломы, которые легко обнаружить и так же легко устранить. Как правило, это микротравмы — сотрясения, ушибы, трещины, — которые, накладываясь друг на друга и усугубляясь со временем, в последствии вызывают хронические дефекты скелета и суставов.

Особенно это касается костей запястья и пальцев. У большей части подростков наблюдались серьёзные повреждения и даже некроз (отмирание) костных тканей. Как утверждает ведущий специалист исследования Джерри Двек, это следствие чрезмерных нагрузок на ещё формирующиеся детские кости и суставы, которые приводят к необратимым последствиям.

— Мы обследовали детей с помощью магнитно-резонансной томограммы и с удивлением обнаружили десятки микротравм костей и суставов, особенно на руках, — цитирует Двека The Times. — Такие повреждения как правило развиваются в остеоартрит.

Предыдущие исследования в этой области также показывали, что по травматичности атлетика почти догоняет контактные виды спорта. Юные атлеты страдают от переломов, растяжений, вывихов, смещений суставов и травм головы чуть ли не реже, чем хоккеисты и игроки в регби.

Однако, если с переломом вы сразу побежите в больницу, то мелкие ушибы на тренировках — дело обычное, и на них мало кто обращает внимание. Поэтому врачи и бьют тревогу и советуют не гнать детей занимать спортом с молодых ногтей.

— Если 20 лет назад только сотая часть моих пациентов были дети, — говорит лондонский физиотерапевт Сэмми Марго, — то теперь эта доля повысилась процентов до 20. И среди них действительно много тех, кто пострадал от простой физкультуры. Бывают даже дети с проблемами с поясницей. 20 лет назад я такого и представить не мог.

Пока врачи не торопятся с бескомпромиссными заявлениями и не советуют детям отказаться от спорта вообще. Возможно, внеся некоторые изменения в программу тренировок, можно вполне обойтись без травм и повреждений. В то же время они рекомендуют родителям не заставлять детей заниматься слишком интенсивно.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: